Уголовное дело № 1-121/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Нурмухаметова Рамиля Мирхадиевича,
защитника Курманаевой Г.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Нурмухаметова Рамиля Мирхадиевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нурмухаметов Р.М. 07 марта 2011 года около 02.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из-за личных неприязненных отношений сложившихся между ним и <данные изъяты> ФИО1 на почве ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес четыре удара рукой по различным частям тела ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины лица, кровоподтеков левого плеча и предплечья, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, после чего нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота справа с повреждением малой доли печени, кровотечением в брюшную полость и развитием геморрагического шока 2-3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Нурмухаметова Р.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайствами подсудимого Нурмухаметова Р.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Нурмухаметов Р.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Нурмухаметову Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Нурмухаметова Р.М., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями по месту жительства – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Нурмухаметов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Нурмухаметова Р.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нурмухаметову Р.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурмухаметова Рамиля Мирхадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Нурмухаметову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Нурмухаметова Р.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Нурмухаметову Р.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство – нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю.Хомечко
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.