Уголовное дело № 1-57/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Садовщикова Олега Владимировича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО8, ФИО6, представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО1;
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Садовщикова Олега Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Садовщиков О.В. 08 декабря 2010 г. около 10.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из дамской сумочки, которая лежала на столе, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 5000 рублей<данные изъяты>.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 15 декабря 2010 г. около 15.00 часов, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с полки стеллажа из папки деньги в сумме 4 400 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по-своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму 4400 рублей<данные изъяты>.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 16 декабря 2010 года около 16.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из дамской сумочки, которая находилась под столом <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО8 С места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей<данные изъяты>.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 17 декабря 2010 года около 19.00 часов, находясь в <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО4 на сумму 2 000 рублей.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 18 декабря 2010 года около 13.00 часов, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме 6 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил материальный ущерб <данные изъяты> ФИО7 на сумму 6 800 рублей.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 21 декабря 2010 года около 16.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из тумбочки деньги в сумме 28 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Своими умышленными действиями Садовщиков О.В. причинил материальный ущерб <данные изъяты> ФИО5 на сумму 28 000 рублей.
Он же, подсудимый Садовщиков О.В., 29 декабря 2010 года около 13 часов 20 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался тайно похитить из кассы денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО6, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно был задержан сотрудниками ОВО при УВД по Белорецкому району и г.Белорецку.
Действия подсудимого Садовщикова О.В. квалифицированы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО6) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Садовщикова О.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Садовщиков О.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Садовщикову О.В. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Садовщикова О.В., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Садовщиков О.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизодам преступлений от 08 декабря 2010 г. (потерпевшая ФИО2), от 16 декабря 2010 г. (потерпевшая ФИО8), от 21 декабря 2010 г. (потерпевшая ФИО5) явился с повинными, по эпизоду от 29 декабря 2010 года (потерпевшая ФИО6) ущерб возмещен путем изъятия похищенного, по эпизоду от 17 декабря 2010 года (потерпевшая ФИО4) ущерб возмещен частично, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Садовщикова О.В. рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Садовщиковым О.В. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Садовщикову О.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Садовщикову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Поскольку преступления, за которые Садовщиков О.В. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора <данные изъяты>, суд назначает Садовщикову О.В. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая, что принадлежность кому-либо из потерпевших помещенной на депозитный счет УВД по Белорецкому району и г.Белорецку суммы 1000 рублей, изъятой у Садовщикова О.В., не установлена, при рассмотрении дела исков не поступило, суд считает возможным возвратить сумму 1000 рублей Садовщикову О.В..
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садовщикова Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 58, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.66 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садовщикову О.В. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: 13000 рублей хранящиеся у потерпевшей ФИО6, 170 рублей хранящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности; одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую у Садовщикова О.В. и хранящуюся на депозитном счете УВД по Белорецкому району и г.Белорецку вернуть Садовщикову О.В..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Кассационным определением Верховного суда РБ от 26 апреля 2011 года приговор Белорецкого городского суда РБ от 22 февраля 2011 года изменён, действия переквалифицированы с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
Судья М. Ю. Хомечко