Уголовное дело по обвинению Клементьева С.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Клементьева С.И.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Клементьева Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01 августа по 31 августа 2010 года подсудимый КлементьевС.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, длительное время, действия единым умыслом, тайно похитил автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованную около <адрес> РБ, а также детское кресло стоимостью <данные изъяты> рублей, находящееся в вышеуказанной автомашине, принадлежащие ФИО1, <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как средняя его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, а жена не работает.

В связи с ходатайствами подсудимого Клементьева С.И. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Клементьев С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Клементьеву С.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Клементьеву С.И., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Клементьев С.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Клементьева С.И., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Клементьева С.И. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельства дела, личность Клементьева С.И., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Клементьева С.И., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме, и считает необходимым взыскать с подсудимого Клементьева С.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения вреда <данные изъяты> рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клементьева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клементьеву С.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Клементьева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Клементьева С.И., подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с Клементьева Сергея Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.