Обвинительный приговор п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ



Уголовное дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Горбатова Антона Сергеевича, Апакова Алексея Владимировича, Галиуллина Рафиса Халиловича, Шакирова Альберта Батыровича, Хасанова Вадима Расулевича,

защитников Моргунова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер №, Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО2, потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горбатова Антона Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Апакова Алексея Владимировича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Галиуллина Рафиса Халиловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ;

Шакирова Альберта Батыровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ;

Хасанова Вадима Расулевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Горбатов А.С. и Апаков А.В. в период времени с 19.00 часов 03 февраля 2011 года по 10.00 часов 04 февраля 2011 года по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, срезав при помощи газовой резки, тайно похитили вытяжную трубу <адрес>, длиной 15 метров, диаметром 0,5 м, толщиной стенки 0,5 см, по цене 286, 66 рублей за погонный метр, принадлежащую <данные изъяты>. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 4300 рублей.

Подсудимый Галиуллин Р.Х., в период времени с 26 августа 2010 года по 28 сентября 2010 года, находясь на территории <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдернув входную металлическую дверь, незаконно проник в садовый домик №, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил металлические швеллеры длиной 2 м 50 см шириной 14 см - 6 шт. стоимостью 250 рублей за 1 швеллер на сумму 1500 рублей, металлические трубы длиной 1 м 50 см - 2 шт стоимостью по 1000 рублей за трубу на сумму 2000 рублей, металлический люк размерами 1 м х 1м стоимостью 1000 рублей, металлическую решетку весом 200 кг стоимостью 500 рублей, металлическую дверь весом 30 кг стоимостью 2000 рублей, металлическую трубу длиной 5 м диаметром 120 мм стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей, так как он является пенсионером и иного дохода не имеет.

Подсудимые Галиуллин Р.Х., Шакиров А.В., Хасанов В.Р. 4 февраля 2011 года около 13.00 часов из корыстных побуждений, с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что труба, принадлежащая <данные изъяты>, ранее была похищена Горбатовым А.С. и Апаковым А.В., взяв с территории <адрес>, на грузовом автомобиле «Газель» вывезли 6 метров трубы от котельной по цене 286 рублей 66 копеек за погонный метр на общую сумму 1719 рублей 96 копеек, которую сдали в пункт приема лома черных металлов <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, получив за это деньги в сумме 950 рублей.

Действия подсудимого Горбатова А.С. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

В связи с ходатайством подсудимых Горбатова А.С., Апакова А.В., Галиуллина Р.Х., Шакирова А.Б., Хасанова В.Р. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, ч.2 ст.175 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Горбатов А.С., Апаков А.В., Галиуллин Р.Х., Шакиров А.Б. и Хасанов В.Р. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Горбатову А.С. по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ - в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, с которыми они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Горбатова А.С., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно, соседями по месту жительства - удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Горбатову А.С. суд признает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Горбатовым А.С. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Горбатову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ в отношении Горбатова А.С. не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Горбатову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Апакова А.В., учитывает, что он участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Апакову А.В. суд признает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Апаковым А.В. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Апакову А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.64 УК РФ в отношении Апакова А.В. не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Апакову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Галиуллина Р.Х., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Галиуллину Р.Х. суд признает, что он по эпизоду хищения у потерпевшего Зайцева Ю.М. явился с повинной, по обоим эпизодам преступлений вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Галиуллиным Р.Х. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Галиуллину Р.Х. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, в том числе а по эпизоду по ст.64 УК РФ в отношении Галиуллина Р.Х. не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Галиуллину Р.Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Шакирова А.Б., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а соседями по месту жительства положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Шакирову А.Б. суд признает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шакировым А.Б. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шакирову А.Б. наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением в отношении лишения свободы ст.64 УК РФ в отношении Шакирова А.Б. не находит.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Хасанова В.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а депутатом <данные изъяты> положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Хасанову В.Р. суд признает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хасановым В.Р. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, при этом суд оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Хасанова В.Р. не находит.

Поскольку преступление, за совершение которого Хасанов В.Р. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты>, считает необходимым условное осуждение по приговору <данные изъяты> в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский истец – потерпевший ФИО1 в ходе следствия заявил гражданский иск к Галиуллину Р.Х. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 14700 рублей. В судебном заседании гражданский истец – потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик – подсудимый Галиуллин Р.Х. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Галиуллиным Р.Х. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Гражданский истец – представитель потерпевшего ФИО2 в ходе следствия заявила гражданский иск к Апакову А.В. и Горбатову А.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 4300 рублей в солидарном порядке. В судебном заседании гражданский истец – представитель потерпевшего ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме. Гражданские ответчики – подсудимые Горбатов А.С. и Апаков А.В. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Учитывая, что признание иска подсудимыми Горбатовым А.С. и Апаковым А.В. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования представителя потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Признать Апакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Признать Галиуллина Рафиса Халиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание:

- по ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Признать Шакирова Альберта Батыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Горбатова А.С., Апакова А.В., Галиуллина Р.Х., Шакирова А.Б. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать каждого из подсудимых встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Горбатову А.С., Апакову А.В., Галиуллину Р.Х., Шакирову А.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Хасанова Вадима Расулевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года условное осуждение по приговору <данные изъяты> – отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> в виде трех лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасанову В.Р. изменить на заключение под стражу Взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск удовлетворить – взыскать с подсудимого Галиуллина Рафиса Халиловича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 14700 (четырнадцать тысяч семьсот) рублей.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО2 гражданский иск удовлетворить – взыскать с подсудимых Горбатова Антона Сергеевича и Апакова Алексея Владимировича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4300 (четыре тысячи триста) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства – кассовый ордер от 4 февраля 2011 года и приложение к нему – хранить при уголовном деле; два кислородных баллона, пропановый баллон, газовую резку, два кислородных шланга, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, - уничтожить.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.