№ 1-118\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 года г. Белорецк
Белорецкий городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимой Галимовой Эльвины Ильзаровны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также потерпевших Иргалиной Е.З., Калайда Е.Н., Зайнуллиной А.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Галимовой Эльвины Ильзаровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галимова Э.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Галимова Э.И., находясь в фойе парикмахерской <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>, увидела на диване женскую сумку и воспользовавшись отсутствием хозяйки сумки, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв из открытой женской сумки, тайно похитила принадлежащий Иргалиной Е.З.кошелек стоимостью 150 рублей в котором находились деньги в сумме 17000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Галимова скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Иргалиной значительный материальный ущерб на общую сумму 17150 рублей.
Она же, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне красоты <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, попросив воды у мастера Гиниятуллиной Я.А., прошла с ней на кухню, после чего, воспользовавшись уходом мастера, приоткрыла дверь шкафа, предназначенного для хранения личных вещей мастеров салона, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из открытой женской сумочки, находящейся в шкафу, принадлежащий Калайда Е.Н. кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, золотая серьга стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей, а также из пакета, находящегося в шкафу, тайно похитила принадлежащий Зайнуллиной А.И. кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, всего на общую сумму 7150 рублей. С похищенным с места совершенного преступления Галимова скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Калайда Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей, Зайнуллиной А.И. – значительный материальный ущерб на сумму 7150 рублей.
Органами предварительного следствия действия Галимовой Э.И. квалифицированы:
- по первому преступлению (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Иргалина Е.З.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по второму преступлению (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие Кадайда (Трифонова) Е.Н., Зайнуллина А.И.) по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой Галимовой Э.И. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Галимова Э.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевшая Иргалина Е.З. суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, настаивает на строгом наказании подсудимой.
Потерпевшая Калайда Е.Н. (Трифонова) суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, настаивает на строгом наказании подсудимой.
Потерпевшая Зайнуллина А.И. суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, настаивает на строгом наказании подсудимой.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Галимовой Э.И. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Галимовой Э.И. суд в качестве данных о ее личности учитывает, что Галимова по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Галимова Э.И. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, явилась с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что преступление, за совершение которого Галимова осуждается настоящим приговором, совершено ею в период <данные изъяты>
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Галимовой отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Суд не считает имеющееся смягчающееся наказание обстоятельства по эпизодам тайных хищений в отношении потерпевших Иргалиной Е.З., Калайда Е.Н., Зайнуллиной А.И. достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Применение ст.73 УК РФ, по мнению суде невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галимову Эльвину Ильзаровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Галимовой Э.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Галимову Э.И. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Галимовой Э.И. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.
Гражданские иски не заявлены.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства: возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня ее провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.