Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Усова Максима Ириковича,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Усова Максима Ириковича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усов М.И. 10 апреля 2011 года около 03 часов 10 минут, находясь на участке местности вблизи <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, путем разбора кожуха рулевой колонки и панели и замыкания электропроводов зажигания, пытался запустить двигатель, тем самым завладеть припаркованным по вышеуказанному адресу автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления очевидцем ФИО2 и сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Усова М.И. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с ходатайством подсудимого Усова М.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Усов М.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение в особом порядке согласен.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Усову М.И. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Усова М.И., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Усов М.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Усову М.И. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», однако при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступление, за которое Усов М.И. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом с учетом вышеприведенных доводов суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Максима Ириковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст.66 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Усову М.И. <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты>, окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Усову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить немедленно. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Усову М.И. исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественнее доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвращенный в ходе расследования уголовного дела потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.