Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Ананьева Станислава Геннадиевича,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ананьева Станислава Геннадиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ананьев С.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, <данные изъяты> 01 октября 2010 года <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9, 02 грамм, которое незаконно хранил при себе до 07 часа 45 минут 17 апреля 2011 года, поместив в карман брюк, без цели сбыта.

17 апреля 2011 года в 06 часов 48 минут <адрес> был задержан и доставлен в УВД по Белорецкому району и г.Белорецк Ананьев С.Г., у которого в ходе осмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество растительного происхождения, принадлежащие Ананьеву С.Г., являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9, 02 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка об исследовании № 113/фх от 20 апреля 2011 года).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 9, 02 грамм, является крупным размером.

Действия подсудимого Ананьева С.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Ананьева С.Г., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ананьев С.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ананьеву С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Ананьева С.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ананьев С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ананьева С.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ананьеву С.Г. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева Станислава Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ананьеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Ананьева С.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Ананьеву С.Г. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «* Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Ананьева С. Г. * Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) * масса после проведения экспертизы 8, 62 гр» и оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ в г. Белорецк», с подписью эксперта проводившего экспертизу, в котором согласно заключения эксперта от 29 апреля 2011 года, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8, 82 грамма после высушивания до постоянной массы на момент исследования, которые хранится в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.