Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Кондратьевой Нины Владимировны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кондратьевой Нины Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кондратьева Н.В. 03 октября 2010 г. около 05 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь в <адрес>, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия 6303» стоимостью 3572 рубля, денежные средства в сумме 400 рублей, банковскую пластиковую карту «Уралсиб» на имя ФИО1, воспользовавшись тем, что знает пин-код карты, через банкомат банка «Сбербанк», установленный по адресу: <адрес> обналичила, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО1.

Своими умышленными действиями Кондратьева Н.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6672 рубля, так как последний имеет небольшой доход.

Действия подсудимой Кондратьевой Н.В. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Кондратьевой Н.В. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кондратьева Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кондратьевой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кондратьевой Н.В., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кондратьева Н.В. явилась с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, частично возместила причиненный ущерб, потерпевший ФИО1 на назначении строгого наказания не настаивает.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Кондратьевой Н.В. преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Кондратьевой Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ст.316 УПК РФ, и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при этом оснований для применения ч.3 ст.68 ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление, за совершение которого Кондратьева Н.В. осуждается настоящим приговором, совершено ею в период условного осуждения <данные изъяты>, суд находит в соответствии с ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Кондратьевой Н.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьеву Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кондратьевой Н.В. <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратьевой Н.В. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей <данные изъяты> с 15 апреля 2010 года по 8 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: выписку по счету из банка «Уралсиб» по счету ФИО1 и CD – диск хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении её защитником.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Кассационным определением Верховного суда РБ от 24 мая 2011 года приговор Белорецкого городского суда РБ от 10 марта 2011 года в отношении Кондратьевой Н. В. изменен, её действия переквалифицированы на ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.