Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е. М.,

подсудимого Шилкина Валерия Анатольевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шилкина Валерия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шилкин В.А. 03 апреля 2011 года около 16 часов 15 минут, находясь <данные изъяты>, начал ссору с ФИО1, в ходе ссоры он умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, один раз ногой с достаточной силой, пнул в живот ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения – тупая травма живота с повреждением тощей кишки, что осложнилось местным серозно-фибринозным перитонитом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Шилкина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В связи с ходатайствами подсудимого Шилкина В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шилкин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шилкину В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шилкина В.А., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шилкин В.А. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шилкина В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шилкину В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилкина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Шилкина В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шилкину В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.