Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Уголовное дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Ямалетдинова Альберта Иргатовича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ямалетдинова Альберта Иргатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ямалетдинов А.И. 22 декабря 2010 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности сообщения и не соответствии действительности указанных им обстоятельств происшедшего, обратился в дежурную часть УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ <адрес>, с заведомо ложным заявлением, зарегистрированным в КУС УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ за от 22 декабря 2010 года о том, что 22 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут возле автовокзала отдал незнакомому парню позвонить сотовый телефон «Самсунг С-3050», но последний ему не вернул.

В последующем по данному заявлению проводилась проверка, в ходе которой установлено, что 22 декабря 2010 года Ямалетдинов А.И. употреблял спиртные напитки, при этом он лично отдал свой сотовый телефон «Самсунг С-3050», за долги ФИО1, и хотел вернуть его обратно, поэтому обратился в УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ с заведомо ложным сообщением о совершении преступления.

Действия подсудимого Ямалетдинова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В связи с ходатайством подсудимого Ямалетдинова А.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ямалетдинов А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ямалетдинову А.И., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ямалетдинова А.И., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ямалетдинова А.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ямалетдинову А.И. наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямалетдинова Альберта Иргатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Ямалетдинова А.И.. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Ямалетдинова А.И. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ямалетдинову А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3050» возвратить Ямалетдинову А.И., расписку, копию листа регистрации из книги учета сообщений о преступлениях, протокол принятия сообщения о преступлении и постановление о возбуждении уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.