Обвинительный приговор по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ



Уголовное дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Закирова А.Х.,

подсудимой Посенко Зили Кунакбаевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Посенко Зили Кунакбаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посенко З.К. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3; а также один эпизод мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой в отношении <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы ФИО1 <данные изъяты> создала устойчивую организованную преступную группу, в которую вошла её знакомая Посенко З.К.

Между членами организованной преступной группы произошло распределение ролей, согласно которых ФИО1, имея организаторские способности лидера, осуществляла общее руководство над организованной ею преступной группой, разрабатывала планы совершения хищений, приискивала места совершения преступлений, находила денежные средства <данные изъяты>, а также распределяла вознаграждение среди членов организованной ею преступной группы. Посенко З.К., действуя в составе организованной преступной группы, помогала ФИО1, согласно отведенной ей роли, разрабатывать планы совершения хищений, так же приискивала места совершения преступления, <данные изъяты> и находила места сбыта похищенного имущества.

1. Так, 16 сентября 2005 года, Посенко З.К. и <данные изъяты> ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, действуя между собой в организованном преступном сговоре, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, действуя совместно и согласовано между собой, <данные изъяты>, похитили:

1. Десять алюминиевых листов по цене 1 000 рублей за лист, на сумму 10 000 рублей,

2. Шестьсот шлакоблоков по ценен 15 рублей за шлакоблок, на сумму 9 000 рублей,

3. Двадцать метров линолеума по цене 220 рублей за метр, на сумму 4 400 рублей,

4.Пять банок эмали «Ореол» по цене 300 рублей, на сумму 1 500 рублей,

5. Пятнадцать досок шлифованных по цене 260 рублей за доску, на сумму 3 900 рублей, всего на общую сумму 28 800 рублей, <данные изъяты> причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 920 рублей, поделив эту сумму между собой и не имея намерения возвратить похищенное по принадлежности, распорядились им по своему усмотрению.

2. Она же, подсудимая Посенко З.К. 24 декабря 2005 года и <данные изъяты> ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, действуя между собой в организованном преступном сговоре, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> похитили:

1. Материнскую плату MSI-7140 Combo-2 V Socket 775 <I915P> PCI-E стоимостью 2619 рублей,

2. Процессор intel Pentium4-551 2800G /533/ 1024Kb Prescott Socket 775 64-bit стоимостью 4 270 рублей,

3. Вентилятор для процессора Glacial Tech <lgloo 5050> Cooler for Socket 775 стоимостью 318 рублей,

4. Две памяти DDR II 256 Mb SDRAM <PC-4200> Kingston по цене 809 рублей за штуку, на сумму 1 618 рублей,

5. HDD 120.0 Gb SATA-II Seagata Barracuda 7200.7 (3120813AS)7200 rpm 8 Mb стоимостью 3 144 рублей,

6. Видеокарту SVGA 256Mb <PCI-T> <X550XT> 64 bit стоимостью 2 426 рублей,

7. DVD+I-RW NEC ND-3540A|3550 oem стоимостью 1 620 рублей,

8. Корпус VIDITOWER Microlab M 4310 360W SILVER+BLACK стоимостью 1 400 рублей,

9. 17" MONITOR LG L 1751 SQ <8ms>Flatron (LCD 1280 1024)silver стоимостью 9 805 рублей,

10. Колонки Microlab PR02 стоимостью 3 005 рублей,

11. Клавиатуру Chicony KB-0402 PS/2 Black multimedia 6 hot keys стоимостью 304 рубля,

12. Мышь оптическую A4-Tech <OR-620> Optical Whell Mouse SILVER стоимостью 124 рубля,

13. Сетевой фильтр (типа OPILOT) <3м> стоимостью 117 рублей, всего на сумму 30 774 рубля, <данные изъяты> причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 696 рублей, поделив эту сумму между собой и не имея намерения возвратить похищенное по принадлежности, распорядились им по своему усмотрению.

3. Она же, подсудимая Посенко З.К., 16 мая 2006 года <данные изъяты> ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, действуя между собой в организованном преступном сговоре, во исполнение общего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> похитили компьютер стоимостью 29 610 рублей, <данные изъяты> причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 22 354 рубля 30 копеек, поделив эту сумму между собой и не имея намерения возвратить похищенное по принадлежности, распорядились им по своему усмотрению.

Действия подсудимой Посенко З.К. квалифицированы

- по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (потерпевшая ФИО2);

- по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (потерпевший ФИО3);

- по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой (потерпевший <данные изъяты>).

В связи с ходатайством подсудимой Посенко З.К. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Посенко З.К. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Посенко З.К. по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Посенко З.К. учитывает, что она администрацией учреждения, в котором отбывает наказание, – ФБУ ИК-32 ГУФСИН РФ по Пермскому краю характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Посенко З.К. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы. Наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом материального положения подсудимой Посенко З.К. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Посенко Зилю Кунакбаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО4) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО3) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (потерпевший <данные изъяты>) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Посенко З.К. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 сентября 2008 года.

Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении её защитником.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Кассационным определением Верховного суда РБ от 24 мая 2011 года приговор Белорецкого городского суда РБ от 10 марта 2011 года в отношении Посенко З. К. изменен, её действия переквалифицированы с ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по каждому из трех преступлений, по которым назначить наказание в виде 4 лет 11 месяцев за каждое;

- на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ <данные изъяты>, окончательное наказание в виде 5 лет 4 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной – без удовлетворения.