Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Гильманова Дима Закировича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гильманова Дима Закировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гильманов Д.З. 22 марта 2011 года около 09.00 часов, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что присутствующая при этом ФИО2 понимает преступный характер его действий, в присутствии последней, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 200 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 150 рублей, деньгами в сумме 3500 рублей, косметичкой, стоимостью 50 рублей, сотовым телефоном «Нокиа-7020А», стоимостью 3000 рублей, принадлежащими ФИО1, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Действия подсудимого Гильманова Д.З. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Гильманова Д.З. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гильманов Д.З. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гильманову Д.З. по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Гражданский истец – потерпевшая ФИО1 в ходе расследования по уголовному делу заявила гражданский иск к Гильманову Д.З. о компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 2 200 рублей. В судебном заседании гражданский ответчик – подсудимый Гильманов Д.З. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что признание иска подсудимым Гильмановым Д.З. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Гильманова Д.З., суд учитывает, что он участковым уполномоченным и по месту отбывания условного наказания в МРУИ № 2 ГУФСИН РФ по РБ характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гильманову Д.З. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при этом оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступление, за которое Гильманов Д.З. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова Дима Закировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ условное осуждение Гильманову Д.З. <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с Гильманова Дима Закировича в пользу ФИО1 2200 (две тысячи двести) рублей.

Меру пресечения Гильманову Д.З. в виде содержания под стражейне изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – женскую сумку, сотовый телефон «Нокиа» 7020а, кошелек, косметичку, деньги в сумме 1300 рублей, документы: паспорт, социальный номер, страховое свидетельство, аттестат о среднем общем образовании, диплом о начальном профессиональном образовании, страховой медицинский полис, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.