№ 1 – 145/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М., подсудимого Мусавирова Б.В., защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО1, при секретаре Юркиной О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мусавирова Бориса Варисовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 сентября 2006 года около 14 ч. 30 мин. подсудимый Мусавиров Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> РБ, где воспользовавшись тем, что ФИО3 находится во дворе дома и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как она является пенсионером и иного дохода не имеет. Он же, Мусавиров Б.В., 04 марта 2010 года, около 12 ч. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что находившаяся в доме ФИО6 <данные изъяты>, и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как она является пенсионером и иного дохода не имеет. Он же, Мусавиров Б.В., 26 апреля 2010 года, около 14 ч. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> по <адрес>, где воспользовавшись тем, что находившаяся в доме ФИО4 <данные изъяты>, и за его действиями никто не наблюдает <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как она является пенсионером и иного дохода не имеет. Он же, Мусавиров Б.В., 28 января 2011 года, около 14 ч. 30 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что находившаяся в доме ФИО5 <данные изъяты> и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему [усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как она является пенсионером и иного дохода не имеет. В связи с ходатайствами подсудимого Мусавирова Б.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Мусавиров Б.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мусавирову Б.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в отношении ФИО5) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Мусавирову Б.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мусавиров Б.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшим возместил полностью, мнение потерпевших, не лишать его свободы, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Мусавирова Б.В., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Мусавирову Б.В. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Учитывая обстоятельства дела, личность Мусавирова Б.В., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Учитывая данные о личности подсудимого Мусавирова Б.В., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мусавирова Бориса Варисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание : - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО3) в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО6) в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО4) в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО5) в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мусавирову Б.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Мусавирова Б.В. под стражей с 13 апреля 2011 года по 09 июня 2011 года. Обязать Мусавирова Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Мусавирова Б.В. в виде заключения под стражу – отменить. Освободить Мусавирова Б.В. из – под стражи в зале суда. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.