Дело № 1 – 2/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А., с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М., подсудимого Клесова С.Г.. защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Клесова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 апреля 2010 года около 17.00 часов подсудимый Клесов С.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на садовом участке № коллективного сада <данные изъяты> тайно похитил металлический гараж размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последняя имеет небольшой доход. Он же, Клесов С.Г., 3 мая 2010 года около 12.00 часов, умышленно из корыстных побуждений, находясь в гаражном кооперативе, расположенном по <адрес> РБ, тайно похитил металлическую будку размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО2 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последний имеет небольшой доход. Клесов С.Г., 10 мая 2010 года около 10.00 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гаражном кооперативе, расположенном по <адрес> РБ, тайно похитил металлический гараж размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последняя имеет небольшой доход. Он же, Клесов С.Г., 26 мая 2010 года около 11 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гаражном кооперативе, расположенном по <адрес> РБ, тайно пытался похитить принадлежащей ФИО4 металлический гараж размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, являющийся для последней значительным ущербом. Однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен посторонними лицами. Кроме того, Клесов С.Г., 11 августа 2010 года около 14.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, находясь в <адрес> РБ, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, <данные изъяты>, то есть приобрел, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до 18.15 часов 11 августа 2010 г., в крупном размере, без цели сбыта. 11 августа 2010 года около 18 часов 15 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия в рамках операции <данные изъяты> сотрудниками УВД по <адрес> и <адрес> РБ был задержан гр. Клесов С.Г. В ходе личного досмотра у Клесова С.Г. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с <данные изъяты>, принадлежащее Клесову С.Г., являющееся наркотическим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент исследования. Наркотическое средство – <данные изъяты>, включено в «Список наркотических и психотропных веществ… (Список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> равная <данные изъяты> является крупным размером. В связи с ходатайством подсудимого Клесова С.Г. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевших и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Клесов С.Г. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Клесову С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которыми он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены. Как следует из материалов дела подсудимый Клесов С.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Клесов С.Г. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, а также <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Клесовым С.Г. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Клесову С.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Клесова С.Г., суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64, ч.3ст.68, ст.73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд определяет – общий режим, в соответствии с требованиями ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Клесов С.Г. ранее был судим, наказание было назначено условно, в период испытательного срока вновь совершил преступления, суд считает необходимым условные осуждения <данные изъяты> подлежащими отмене, применив правила ст. 70 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.). На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клесова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание : - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г. частично присоединить и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Клесову С.Г. не изменять, оставить содержание под стражей.. Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания с 01 апреля 2011 года по 30 мая 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое вещество – <данные изъяты> – уничтожить. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником. Председательствующий судья Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011 года.