Уголовное дело № 1-155/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Хажязова Ахмета Козибаевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хажязова Ахмета Козибаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хажязов А.К. 13 декабря 2010 года около 19.00 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности сообщения и не соответствия действительности указанных им обстоятельств происшедшего, обратился в дежурную часть УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ <адрес>, с заведомо ложным заявлением, зарегистрированным в КУСП УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ за № от 13 декабря 2010 года о том, что 13 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут ФИО1, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана завладел сотовым телефоном «Samsung» стоимостью 1300 рублей, принадлежащим ему, причинив своими действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последующем по данному заявлению было возбуждено уголовное дело и в ходе дознания установлено, что указанный сотовый телефон-коммуникатор «Samsung» Хажязов А.К. сам отдал ФИО1 для продажи, то есть факта мошенничества со стороны ФИО1 не было, и с целью возвращения через сотрудников милиции своего сотового телефона-коммуникатора «Samsung» обратился в УВД по Белорецкому району и г.Белорецк с заведомо ложным доносом. Действия подсудимого Хажязова А.К. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – заведомо ложный донос о совершении преступления. В связи с ходатайством подсудимого Хажязова А.К. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Хажязов А.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хажязова А.К., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хажязова А.К., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хажязова А.К., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хажязову А. К. наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хажязова Ахмета Козибаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Контроль за поведением Хажязова А.К. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Хажязова А.К. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Хажязову А.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: постановление о возбуждении уголовного дела, протокол принятия устного заявления о преступлении, объяснение Хажязова А.К. - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг» -возвратить подсудимому Хажязову А.К.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.