Уголовное дело № 1-156/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Исупова Сергея Леонидовича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Толстовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Исупова Сергея Леонидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исупов С.Л. 04 марта 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при распитии спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде перелома 8, 9 ребер справа с повреждением легкого и подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Исупова С.Л. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. В связи с ходатайствами подсудимого Исупова С.Л. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Исупов С.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Исупову С.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Исупова С.Л., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Исупов С.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Исупова С.Л., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Исупову С.Л. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исупова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Исупову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Исупова С.Л. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Исупову С.Л. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года