Уголовное дело № 1-158/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Шардина Игоря Владимировича, защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № и №, при секретаре Толстовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шардина Игоря Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шардин И.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 16 апреля 2011 года около 17.00 часов у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1,5300 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до 17 часов 35 минут 16 апреля 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 16 апреля 2011 года около 17 часов 35 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,5300 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка исследования № 111/фх от 18 апреля 2011 года), принадлежащая Шардину И.В.. Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ… (список №1)» перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2066 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства экстракта маковой соломы, равная 1,53 грамм, является крупным размером. Он же, подсудимый Шардин И.В. в период времени с 03 по 16 апреля 2011 года, занимая жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в течение длительного времени, проживая по указанному адресу с другими членами семьи, умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выражающейся в том, что лица, изготавливавшие и потреблявшие в его квартире наркотические средства, расплачивались с ним частью наркотического средства, неоднократно предоставлял помещение квартиры для систематического изготовления и потребления наркотических средств, следующим лицам, допускающим потребление наркотических средств, изготавливаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов: ФИО1, ФИО2 и ФИО3 В частности, 03 апреля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов, ФИО1 и ФИО2. Также 15 апреля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов, ФИО1 и ФИО2. Также 16 апреля 2011 года представил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Действия подсудимого Шардина И. В. квалифицированы: - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 16 апреля 2011 г.) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - по ч.1 ст.232 УК РФ (эпизод в период времени с 03 по 16 апреля 2011 г.) как содержание притона для потребления наркотических средств. В связи с ходатайством подсудимого Шардина И.В., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Шардин И.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шардину И.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Шардина И.В., учитывает, что он участковым уполномоченным, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шардин И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Шардина И.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шардину И.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательно - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, условно с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Шардину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шардина Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 16 апреля 2011 года) в виде одного года лишения свободы; - по ч.1 ст.232 УК РФ (эпизод в период времени с 03 по 16 апреля 2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шардину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Шардина И.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Шардину И.В. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов «Управление ФСКН России по РБ по г.Белорецк» и пояснительной запиской с подписью эксперта, проводившего предварительное исследование, в котором находится полимерная бутыль емкостью 1, 5 литра с жидкостью желтого цвета - хранящийся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года