Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Кокорина Игоря Алексеевича,

защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кокорина Игоря Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кокорин И.А. 04 марта 2011 года в период времени с 13.00 до 15.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв дверь <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> и взяв из обнаруженной в подполе стеклянной банки, тайно похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму<данные изъяты>.

Действия подсудимого Кокорина И.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

В связи с ходатайством подсудимого Кокорина И.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокорин И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кокорину И.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Кокорина И.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кокорин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> состояние его здоровья.

Имеющуюся на л.д.14 расписку от 7 марта 2011 года, написанную Кокориным И.А. собственноручно и содержащую сведения о совершенном им хищении 50000 рублей из дома ФИО1 суд расценивает в качестве явки с повинной, поскольку она написана до возбуждения уголовного дела, и признает смягчающим обстоятельством по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кокорина И.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кокорину И.А. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.62 УК РФ, которые применяет с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», условно, с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Кокорина Игоря Алексеевича возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Кокорина И.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кокорину И.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство – расписку Кокорина И.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года