Уголовное дело № 1-170/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Чаплыгина Максима Валерьевича, защитника Шилкинлой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чаплыгина Максима Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чаплыгин М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления 20 апреля 2011 года около 15.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем экстрагирования изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2,0130 грамм, которое незаконно хранил по указанному адресу до 18 часов 35 минут 20 апреля 2011 года. 20 апреля 2011 года в 18 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ возле <адрес> был задержан Чаплыгин М.В., у которого в ходе досмотра была обнаружена и в присутствии понятых изъята пластмассовая ну и г. ыхое незаконно хранил по указанному адресу до 18 часов 35 минут 20 апребутыль из полимерного материала с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой 2,0130 грамм после высушивания до постоянной массы на момент исследования (справка эксперта № 118/фх от 21 апреля 2011 года). Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включен в Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная 2,0130 грамм является крупным размером. Действия подсудимого Чаплыгина М.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Чаплыгина М.В., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Чаплыгин М.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чаплыгину М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Чаплыгина М.В., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Чаплыгин М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Чаплыгина М.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чаплыгину М.В. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чаплыгина Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чаплыгину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением Чаплыгина М.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Чаплыгину М.В. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: полимерный пакет желтого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецку РБ» с подписью эксперта и пояснительной записью «заключение эксперта № 149/фх от 13 мая 2011 года» в котором находится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое хранится в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецк – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М. Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.