уголовное дело по обвинению Рубанова Ю.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Павленко Н.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 165/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галимова И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Рубанова Ю.В., Павленко Н.Ю.,

защитников Киселевой Н.А. представившей удостоверение и ордер , Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Юркиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рубанова Юрия Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Павленко Никлая Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

28.02.2011 года около 23.00 часов, подсудимый Рубанов Ю.В., находясь в <адрес> РБ, в ходе распития спиртных напитков, <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил сотовый телефон «Сименс С-65» стоимостью 400 рублей, серебряную цепочку 925 пробы весом 8,00 гр стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик 925 пробы весом 1,25 гр стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Рубанов Ю.В. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по-своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Он же, Рубанов Ю.В., 01.03.2011 г. около 00 часов 30 минут, по предварительному сговору с подсудимым Павленко Н.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проникли в киоск, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, откуда пытались тайно похитить: 7 пачек пельменей «Алешкина радость» ИП Воробьев по 800 гр стоимость одной пачки 145 рублей на сумму 1015 рублей, 10 кг весовых пельменей «Крестьянские» ИП Воробьев стоимость 1 кг 115 р на сумму 1150 рублей, колбаса вареная «Славянская со шпиком» 1 кг 200 гр стоимость I кг 68 рублей на сумму 81 рубль 60 копеек, колбаса «Митинская» 2 кг 480 гр стоимость 1 кг 76 рублей на сумму 188 рублей 50 копеек, колбаса «Ленская» 4 кг 400 гр стоимость 1 кг 90 рублей на сумму 396 рублей, ветчина «Сергеевская» 4 кг 200 гр стоимость 1 кг 128 рублей на сумму 537 рублей 60 копеек, колбаса «Молочная ГОСТ» 3 кг 600 гр стоимость 1 кг 204 рубля на сумму 734 рубля 40 копеек, колбаса «Донская» 4 кг 470 гр стоимость 1 кг 112 рублей на сумму 501 рубль 10 копеек, пиво «Седой Урал» емкостью 1,5 литра в упаковке 9 штук стоимость 1 бутылки 62 рубля на сумму 558 рублей, пиво «Голд Бир» емкостью 1,5 литра в упаковке 6 штук стоимость 1 бутылки 60 рублей на сумму 360 рублей, презерватив в блоке 25 штук стоимость 1 презерватива 5 рублей на сумму 125 рублей, сигареты «Винстон» 10 пачек стоимость 1 пачки 36 рублей на сумму 360 рублей, сигареты «Море» 10 пачек стоимость 1 пачки 22 рубля на сумму 220 рублей, сигареты «Петр 1» 10 пачек стоимость 1 пачки 25 рублей на сумму 250 рублей, сигареты «Кент» 6 пачек стоимость 1 пачки 50 рублей на сумму 300 рублей, сигареты «Гламур» 4 пачки стоимость 1 пачки 29 рублей на сумм] 116 рз блей, сигареты «Палмал» 8 пачек стоимость 1 пачки 33 рубля на сумму264 рубля. рыба «Ставридка» 10 пачек стоимость 1 пачки 13 рублей на сумму 130 рублей, «Кальмары» 8 пачек стоимость 1 пачки 23 рубля на сумму 184 рубля, «Анчоусы» 17 пачек стоимость 1 пачки 16 рублей на сумму 272 рубля, рыба «Янтарная с перцем» 8 пачек стоимость 1 пачки 38 рублей на сумму 304 рубля, шоколад «Альпен Голд» 35 штук по 100 гр стоимость 1 штуки 36 рублей на сумму 1260 рублей, шоколад «Блаженство» 19 штук стоимость 1 штуки 40 рублей на сумму 760 рублей, котлеты весовые «Алешкина радость» в упаковке 5 кг стоимость 1 кг 135 рублей на сумму 675 рублей, фрикадельки «Алешкина радость» 5 кг в упаковке стоимость 1 кг 127 рублей на сумму 635 рублей, пакет с морковью весом 2 кг стоимость 1 кг 33 рубля на сумму 66 рублей, шоколад «Пикник» 12 штук стоимость 1 штуки 28 рублей на сумму 336 рублей, леденцы «Рондо» 11 упаковок стоимость 1 запаковки 17 рублей на сумму 187 рублей, крем «Черный жемчуг» 3 штуки стоимость 1 штуки 215 рублей на сумму 645 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 14611 рублей 20 копеек. Однако не смогли довести свой умысел до конца, так как были задержаны на месте совершаемого преступления сотрудниками вневедомственной охраны УВД по Белорецкому району и г.Белорецк.

В связи с ходатайством подсудимых Рубанова Ю.В., Павленко Н.Ю. и их защитников, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Рубанов Ю.В. и Павленко Н.Ю. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Рубанову Ю.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Павленко Н.Ю. по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми они согласились - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Рубанову Ю.В., суд, в качестве данных о личности, учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Рубанов Ю.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб потерпевшей ФИО1 возместил, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Павленко Н.Ю., суд, в качестве данных о личности, учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Павленко Н.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему ФИО2 ущерб, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Павленко Н.Ю., суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. В связи с чем суд назначает наказание в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Рубанова Ю.В. и Павленко Н.Ю. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубанова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рубанову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Павленко Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павленко Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Рубанова Ю.В., Павленко Н.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать их регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Рубанову Ю.В., Павленко Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – лопату, два ножа, перчатку х/б – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья И.А.Галимова

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.