уголовное дело по обвинению Янышева М.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М.,

подсудимого Янышева М.Р.,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Искаковой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Янышева Марата Рифатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янышев М.Р. 09.03.2011 г. около 16.30 ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, находясь в <адрес>, тайно похитил золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащий на кухне на холодильнике, принадлежащий ФИО1 После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В связи с ходатайством подсудимого Янышева М.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Янышев М.Р. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Янышеву М.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Янышеву М.Р., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Янышев М.Р. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возместил, <данные изъяты>, а так же мнение потерпевшей не лишать его свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Янышевым М.Р. совершено преступление в период испытательного срока, вновь совершенное преступление относится, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, однако суд, учитывая личность подсудимого, вышеизложенные обстоятельства, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Янышевым М.Р., а также его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Янышева М.Р., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янышева Марата Рифатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 20 процентов в доход государства.

Меру пресечения Янышеву М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранить при деле.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд. обеспечении его защитником.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года