уголовное дело по обвинению Коробкина Н.А по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М.,

подсудимого Коробкина Н.А.,

защитника Курбанова Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Искаковой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Коробкина Николая Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2011 года около 24 час. 00 мин., Коробкин Н.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил: сумку не представляющей материальной ценности, в которой находился товар предназначавшийся для реализации на рынке <адрес>: 15 пар кожаных перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пару на сумму <данные изъяты> рублей, 10 шт. женских блузок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 5 шт. женских футболок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 5 шт. женских костюмов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 5 шт. женских спортивных костюмов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 6 шт. женских кардиганов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 3 шт. женских кофт стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 2 шт. женских безрукавок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 35 шт. мужских плавок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 5 шт. женских сорочек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 2 шт. женских пижам стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 6 шт. женских водолазок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 20 шт. женских футболок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 9 шт. мужских кофт стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 4 шт. женских бридж стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, а также сняв с зарядного устройства сотовый телефон «Билайн А 100» б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.к. ФИО1 имеет доход <данные изъяты> рублей.

В связи с ходатайством Коробкина Н.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Коробкин Н.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Коробкину Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку причинения значительного ущерба гражданину с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Коробкину Н.А. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Коробкин Н.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, частично возместил ущерб, явился с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Коробкина Н.А., который характеризуется положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, мнения потерпевшей не лишать Коробкина Н.А. свободы, суд пришел к выводу о возможным исправления Коробкина Н.А.. без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64, УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Коробкина Н.А., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Коробкин Н.А. иск признал полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробкина Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Коробкина Николая Алексеевича не менять без согласия Уголовной исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в Уголовную исполнительную инспекцию МЮ РФ по РБ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Коробкина Николая Алексеевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – сумку и товар: 1 кардиган женский, 3 кофты мужские, 1 спортивный женский костюм, 2 костюма женских, 1 бриджи женские, 3 футболки женские – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года