Уголовное дело № 1-133/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимых: Ахметшина Салавата Гадылхановича, Бахтеева Рамиля Гаяровича, защитников: Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей организации ФИО1, при секретаре Толстовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ахметшина Салавата Гадылхановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Бахтеева Рамиля Гаяровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 января 2011 года около 19-30 часов подсудимые Ахметшин С.Г. и Бахтеев Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой на <адрес>, сняв с трубы обшивку теплотрассы, пытались тайно похитить пять оцинкованных листов по цене 300 рублей за лист на сумму 1500 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершаемого преступления. Действия подсудимых Ахметшина С.Г., Бахтеева Р.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору. В связи с ходатайствами подсудимых Ахметшина С.Г., Бахтеева Р.Г. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Ахметшин С.Г., Бахтеев Р.Г. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Выслушав доводы подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ахметшину С.Г., Бахтееву Р.Г. по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания подсудимому Ахметшину С.Г. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он участковым уполномоченным и в уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ахметшин С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Ахметшина С.Г. не имеется. При назначении наказания подсудимому Бахтееву Р.Г. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бахтеев Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Бахтеева Р.Г. не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ахметшина С.Г., Бахтеева Р.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, которые суд применяет с учетом п.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ в отношении Ахметшина С.Г., Бахтеева Р.Г. суд не находит. Поскольку преступление, за которое Ахметшин С.Г. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания <данные изъяты> учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и назначает окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая, что данное преступление совершено Ахметшиным С.Г. до вынесения <данные изъяты>, каждый из приговоров подлежит самостоятельному исполнению. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Ахметшина С.Г., Бахтеева Р.Г. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметшина Салавата Гадылхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года условное осуждение Ахметшину С.Г. по приговору <данные изъяты> – отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Ахметшину С.Г. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Для отбывания наказания в колонию-поселение направить под конвоем. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Признать Бахтеева Рамиля Гаяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Бахтееву Р.Г. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Для отбывания наказания в колонию-поселение направить под конвоем. Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Вещественные доказательства – пять оцинкованных листов, переданных в ходе следствия представителю потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности, металлические сани - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года