Уголовное дело № 1-108/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Юрочкина Дмитрия Алексеевича; защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и №; при секретаре Толстовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юрочкина Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Юрочкин Д.А. 18 февраля 2011 года около 15.00 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств, для личного потребления, используя газовую плиту, различные бытовые предметы и располагая необходимыми ингредиентами, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой после высушивания до постоянной массы 0,83 грамм, которое незаконно хранил на столе в кухне по вышеуказанному адресу без цели сбыта до 17.00 часов 18 февраля 2011 г. в крупном размере без цели сбыта. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 18 февраля 2011 года в период времени с 17.00 часов до 17 часов 30 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и в присутствии понятых изъято два ватных тампона, пропитанных веществом черного цвета, вещество черного цвета в стеклянной рюмке, 8 пустых шприцев однократного применения на 10 мл с иглами и наконечниками в сборе, два пустых шприца однократного применения на 5 мл с иглами и наконечниками в сборе, эмалированная тарелка с налетом коричневого цвета, содержащими в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой, после высушивания до постоянной массы 0,83 грамма на момент исследования (справка эксперта № 58 от 22 февраля 2011 г.) Наркотическое средство – дезоморфин, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин, равная 0,83 грамма является крупным размером. Он же, подсудимый Юрочкин Д.А. 11 марта 2011 года около 16.00 являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств, для личного потребления, используя газовую плиту, различные бытовые предметы и располагая необходимыми ингредиентами, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой после высушивания до постоянной массы 0,524 грамм, которое незаконно хранил в стеклянном пузырьке на столе в кухне по вышеуказанному адресу, до 18 часов 30 минут 11 марта 2011 года в крупном размере, без цели сбыта. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 11 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и в присутствии понятых изъяты прозрачный стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, один шприц однократного применения на 5 мл с иглой и наконечником в сборе, один шприц однократного применения на 10 мл, два пустых шприца однократного применения на 10 мл с иглами и наконечниками в сборе, содержащими в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой после высушивания до постоянной массы 0,524 грамма на момент исследования (справка эксперта № 80/фх от 15 марта 2011 г.). Наркотическое средство – дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1), перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин, равная 0,524 грамма является крупным размером. Он же, подсудимый Юрочкин Д.А. в период времени с января по 11 марта 2011 года, занимая жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выражающейся в том, что лица, изготавливавшие и потреблявшие в его квартире наркотические средства, расплачивались с ним частью изготовленного наркотического средства, неоднократно предоставлял помещение квартиры по указанному адресу для систематического изготовления и потребления наркотических средств, следующим лицам, допускающим потребление наркотических средств, изготавливаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5. В частности, 29 января 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования медицинских препаратов ФИО1 и ФИО2. Также, 18 февраля 2011 года предоставил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Также, 11 марта 2011 года представил вышеуказанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из медицинских препаратов ФИО4 и ФИО5 Действия подсудимого Юрочкина Д.А. квалифицированы: - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 18 февраля 2011 г.) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 11 марта 2011 г.) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - по ч.1 ст.232 УК РФ (эпизод с января по 11 марта 2011 г.) как содержание притона для потребления наркотических средств. В связи с ходатайством подсудимого Юрочкина Д. А., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Юрочкин Д.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Юрочкину Д.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Юрочкина Д.А., учитывает, что он соседями по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Юрочкин Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Юрочкина Д.А. рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Юрочкиным Д.А. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Юрочкину Д.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд оснований для применения ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Юрочкина Д.А. не находит. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Юрочкину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрочкина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 18 февраля 2011 г.) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 11 марта 2011 г.) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ч.1 ст.232 УК РФ с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юрочкину Д.А. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов «№ 5 УВД по Белорецкому району и г.Белорецку *МВД РБ*» и пояснительной запиской с подписью эксперта проводившего исследование, в котором находятся два ватных тампона, пропитанных веществом черного цвета, вещество черного цвета в стеклянной рюмке, 8 пустых шприцев однократного применения на 10 мл с иглами и наконечниками в сборе, два пустых шприца однократного применения на 5 мл, с иглами и наконечниками в сборе, эмалированная тарелка с налетом коричневого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет, изготовленный из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов «Управление ФСКН России по РБ в г. Белорецк» и пояснительной запиской с подписью эксперта проводившего исследование, в котором находятся: прозрачный стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, горловина которого закрыта резиновой крышкой, в которую воткнута инъекционная игла, один шприц однократного применения на 5 мл с иглой и наконечником в сборе, один шприц однократного применения на 10 мл, два пустых шприца однократного применения на 10 мл с иглами и наконечниками в сборе, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецк – уничтожить. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года