Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Надыршина Рустама Шамилевича,

защитника Шилкинлой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Надыршина Рустама Шамилевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Надыршин Р.Ш. 11 мая 2011 года около 12-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в поле, вблизи <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 6,55 грамм, после высушивания до постоянного веса, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 25 минут 11 мая 2011 года в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции 11 мая 2011 года около 21 часа 10 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Надыршин Р.Ш.. 11 мая 2011 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 50 минут в помещении УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве 6,55 грамм, которое последний незаконно хранил при себе (справка эксперта № 146/фх от 12 мая 2011 года).

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 6,55 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Надыршина Р.Ш. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Надыршина Р.Ш., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Надыршин Р.Ш. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Надыршину Р.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Надыршина Р.Ш., учитывает, что он участковым уполномоченным, а также по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Надыршин Р.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Надыршина Р.Ш., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Надыршину Р.Ш. наказание в виде штрафа, однако при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Надыршина Рустама Шамилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Мера пресечения Надыршину Р.Ш. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати и пояснительной запиской эксперта, проводившего исследование, в котором находятся бутыль из полимерного материала с жидкостью и два бумажных свертка, с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящийся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011года.