Дело № 1 – 180/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» июля 2011года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М., подсудимого Тремасова С.В., защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тремасова Сергея Валентиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 1996 года до 19 апреля 2011 года, Тремасов СВ. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения в последующем материальной выгоды в нарушении правил оборота, установленных на территории Российской Федерации п. 1 ст. 22 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил в принадлежащем ему сарае по адресу: РБ <адрес>, лом металла <данные изъяты>, различных размеров, а также <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, содержащих в своем составе драгоценный металл - <данные изъяты>, являющийся ломом технических изделий. В последующем, 19 апреля 2011 года в 15 ч. 00 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОБЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк, возле <адрес> у Тремасова СВ. был изъят лом металла <данные изъяты>, различных размеров, а также <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, содержащих в своем составе драгоценный металл - <данные изъяты>, являющийся ломом технических изделий. В связи с ходатайствами подсудимого Тремасова С.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Тремасов С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тремасову С.В. по ч. 1 ст. 191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Тремасову С.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тремасов С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, а также <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Тремасовым С.В., наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, а также его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тремасова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тремасову С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 10 (десять) месяцев. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тремасову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металл - <данные изъяты> – обратить в доход государства, <данные изъяты> – хранить при деле, <данные изъяты> – вернуть по принадлежности <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Белорецкий городской суд. Председательствующий судья Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года