уголовное дело по обвинению Ганиева М.Р. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 161/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белорецкого межрайонного прокурора – Сафина Р.Ф.,

подсудимого Ганиева М.Р.,

защитника Трасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Искаковой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ганиева Марселя Раисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.11.2010 года около 01 ч. 00 м. подсудимый Ганиев М.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в магазин «5 Капель» по адресу: <адрес> РБ, откуда, <данные изъяты>, тайно похитил 2 пакета вина полусладкое красное «Золотой Лотос» стоимость за один пакет 80 рублей на сумму 160 рублей, 2 пакета вина полусладкое красное «Каберне-Савиньон» стоимость за один пакет 210 рублей на сумму 420 рублей, 2 пакета вина полусладкое белое «Мускат Отонел» стоимость за один пакет 170 рублей на сумму 340 рублей, 2 пакета вина полусладкое красное «Виноградная Долина» стоимость за один пакет 382 рубля 50 к. на сумму 765 рублей, принадлежащие ООО «5 Капель». После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «5 Капель» материальный ущерб на общую сумму 1685 рублей.

В связи с ходатайством подсудимого Ганиева М.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ганиев М.Р. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ганиеву М.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Ганиеву М.Р. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ганиев М.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, возместил ущерб, явился с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ганиевым М.Р., а также его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ганиеву М.Р. в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселение.

С учетом личности Ганиева М.Р., тяжести содеянного, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что преступление Ганиевым М.Р. совершено до вынесения приговора <данные изъяты>, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Ганиева М.Р., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганиева Марселя Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить наказание 2 (два) 8 (восемь) месяцев лишения свободы в колонии – поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения в отношении Ганиева М.Р. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года зачесть в срок отбытия наказания с 23 декабря 2010 года по 20 июня 2011 года, в колонию – поселение следовать под конвоем.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года