обвинительный приговор по Кагирову И.С. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Кагирова Ильфата Сибагатовича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Щербакова А.В.,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кагирова Ильфата Сибагатовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагиров И.С. совершил тайное хищение имущества Щербакова А.В. с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кагиров И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> незаконно проник в гараж , расположенный в районе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил, сняв с мотоцикла <данные изъяты> года выпуска принадлежащего Щербакову А.В.: двигатель стоимостью 6000 рублей, коробку передач стоимостью 2000 рублей, карданный вал стоимостью 500 рублей, колесо с шиной стоимостью 500 рублей, сиденье от мотоцикла стоимостью 200 рублей, АКБ стоимостью 600 рублей, 2 цилиндра стоимостью 250 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей, набор гаечных ключей на сумму 150 рублей, коробку передач стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 12450 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кагирова И.С. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайствами подсудимого Кагирова И.С. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кагиров И.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Гражданский иск признал полностью.

Потерпевший Щербаков А.В. суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает. Гражданский иск поддержал, просил взыскать с Кагирова И.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кагирова И.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Кагирову И.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Кагиров по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кагиров И.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кагировым И.С. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Кагирову И.С. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования Щербакова А.В. о взыскании с подсудимого Кагирова И.С. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 12450 рублей. Иск обоснован, подсудимый его полностью признал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кагирова Ильфата Сибагатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Кагирову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Щербакова Анатолия Владимировича удовлетворить.

Взыскать с Кагирова Ильфата Сибагатовича в пользу Щербакова Анатолия Владимировича в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: колесо с шиной, сиденье от мотоцикла, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл ИМЗ, технический паспорт на гараж, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.