Уголовное дело № 1-183/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Сенина Юрия Евгеньевича, защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО3, при секретаре Толстовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сенина Юрия Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сенин Ю.Е. <данные изъяты> 12 мая 2011 года около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело и уголовное преследование которого постановлением Белорецкого городского суда РБ от 05 июля 2011 года было прекращено в связи с его смертью, свободным доступом, с а/м <данные изъяты> №, стоящей около <адрес> открутив баллонным ключом, тайно похитил 4 колеса с дисками стоимостью 300 рублей за каждое колесо, принадлежащие ФИО1. С похищенным с места совершенного преступления они скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Он же, Сенин Е.Ю. 14 мая 2011 года около 02.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело и уголовное преследование которого постановлением Белорецкого городского суда РБ от 05 июля 2011 года было прекращено в связи с его смертью, свободным доступом, открутив баллонным ключом, с а/м <данные изъяты> №, стоящей около <адрес>, тайно похитили зимнее колесо «Michlen» стоимостью 1400 рублей и зимнее колесо «Nordman» стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО2, а также пройдя около 100 метров, сняв с а/м <данные изъяты> №, стоящей около <адрес>, тайно похитили два колеса «Кама 217» стоимостью 1400 рублей за каждое колесо, принадлежащие ФИО3. С похищенным с места совершенного преступления они скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, <данные изъяты>, ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей<данные изъяты>. Действия подсудимого Сенина Ю.Е. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие ФИО2 и ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого Сенина Ю.Е. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания подсудимый Сенин Ю.Е. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевший ФИО2, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в уд не явился. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение в особом порядке. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших ФИО1, ФИО3, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сенину Ю.Е. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Сенина Ю.Е., учитывает, что он соседями по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сенин Ю.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлениями, возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Сенина Ю.Е., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сенину Ю.Е. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Сенину Ю.Е. в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сенина Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Сенина Ю.Е. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Сенина Ю.Е. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Сенину Ю.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства – два колеса «Michlen» и «Nordman», возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО2 оставить по принадлежности; два колеса «Кама – 217», возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО3 - оставить по принадлежности; четыре колеса «Кама – 217» возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО1 оставить по принадлежности; баллонный ключ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.