Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Тажетдинова Расуля Хамитовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тажетдинова Расуля Хамитовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Тажетдинов Р.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в <адрес>, где из одной из комнат вышеуказанного дома, тайно похитил телевизор марки «General» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1.

С похищенным с места совершенного преступления Тажетдинов Р.Х. скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей<данные изъяты>

Действия подсудимого Тажетдинова Р. Х. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

В связи с ходатайством подсудимого Тажетдинова Р.Х. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Тажетдинов Р.Х. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тажетдинову Р.Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Тажетдинова Р.Х., суд учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также его состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тажетдинову Р.Х. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФЫ, которые суд применяет с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», однако при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Тажетдинова Р. Х. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тажетдинова Расуля Хамитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тажетдинову Р.Х. в виде заключения под стражу не отменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года