Обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Гайфуллина Ирика Галимшановича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Ахметшиной В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гайфуллина Ирика Галимшановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайфуллин И.Г. 17 сентября 2010 года около 04.00 часов, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, при уходе из дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с дивана, находящегося в комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «LG KF-300»стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным Гайфуллин И. Г. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Гайфуллин И.Г., 08 января 2011 года около 15.00 часов попросил у ранее малознакомой <адрес> ФИО2 стакан воды, и когда последняя пошла на кухню за водой, он с тумбочки в прихожей этой квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил женскую сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа-1208» б/у стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 750 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным Гайфуллин И.Г. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Он же, подсудимый Гайфуллин И.Г., 28 января 2011 года около 18 часов 30 минут, разбив оконное стекло в <адрес>, проник в дом с целью погреться и дождаться свою двоюродную сестру, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, при уходе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с тумбочки, находящейся в комнате, тайно похитил ноутбук «Acer-5315» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным Гайфуллин И.Г. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, так как она не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Действия подсудимого Гайфуллина И.Г. квалифицированы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17 сентября 2010 г., потерпевшая ФИО1) как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 января 2011 г., потерпевшая ФИО2) как тайное хищение чужого имущества (кража) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 января 2011 г., потерпевшая ФИО3) как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В связи с ходатайством подсудимого Гайфуллина И.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гайфуллин И.Г. свою вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствие заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гайфуллину И.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гайфуллину И.Г., суд в качестве данных, характеризующих личность Гайфуллина И.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гайфуллин И.Г. по эпизодам краж от 17 сентября 2010 г., 08 января 2011 г. и от 28 января 2011 г. явился с повинными, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизодам от 17 сентября 2010 года и от 28 января 2011 года ущерб возмещен, потерпевшие ФИО1, ФИО3 просили строго не наказывать.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Гайфуллина И.Г. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гайфуллиным И.Г. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гайфуллину И.Г. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

<данные изъяты>

При этом суд оснований для применения ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Гайфуллина И.Г. не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Гайфуллину И.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайфуллина Ирика Галимшановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ферального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 17 сентября 2010 г., потерпевшая ФИО1) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 08 января 2011 г., потерпевшая ФИО2) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 28 января 2011 г., потерпевшая ФИО3) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Гайфуллину И.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайфуллину И.Г. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гайфуллину И.Г. исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по <данные изъяты> с 07 февраля 2011 года по 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG KF-300», возвращенный потерпевшей ФИО1, ноутбук «Acer-5315», возвращенный потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.