Уголовное дело № 1-185/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя –помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Рязанцева Георгия Евгеньевича, защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рязанцева Георгия Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рязанцев Г.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления 12 мая 2011 года около 17.00 часов, находясь <адрес>, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 3,7365 грамм, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере до 18 часов 10 минут 12 мая 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 12 мая 2011 года в 18 часов 10 минут сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ (с дислокацией в УВД по Белорецкому району и г.Белорецке) в гараже возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Рязанцев Г.Е., у которого было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 3,7365 грамм, на момент исследования (справка об исследовании № 158/фх от 19 мая 2011 года), принадлежащее Рязанцеву Г.Е. Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная 3,7365 грамм является крупным размером. Действия подсудимого Рязанцева Г.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Рязанцева Г.Е., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Рязанцев Г.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рязанцеву Г.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Рязанцева Г.Е., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рязанцев Г.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся<данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рязанцева Г. Е., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рязанцеву Г.Е. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рязанцева Георгия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рязанцеву Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Рязанцева Г.Е. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Рязанцеву Г.Е. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта № 165/фх от 26 мая 2011 года находится бутыль из полимерного материала с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 3, 7271 грамм, горловина пакета обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью «Заключение эксперта № 165/фх от 26 мая 2011 года по уголовному делу № 1110658 в отношении Рязанцева Г. Е. *Вещественные доказательства – экстракт маковой соломы* масса после проведения экспертизы 3, 7177 грамм» и оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк», с подписью эксперта, проводившего экспертизу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011года.