№ 1 – 204/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Багаманова И.Р., потерпевшей ФИО1, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Багаманова Ильдара Раисовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 мая 2013 года около 14 часов подсудимый Багаманов И.Р., находясь около <адрес>, расположенного на <адрес> РБ. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие опасное для здоровья, внезапно, <данные изъяты> напал на ФИО1, <данные изъяты>, которая при падении получила телесные повреждения в виде - ссадина лица, посттравматический артрит левого нижнечелюстного сустава, сотрясение головного мозга, кровоподтек правой кисти повлекшие причинение легкого вреда здоровью после чего, взяв из кармана куртки находившейся на потерпевшей, открыто похитил кошелек стоимостью 30 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным он скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 630 рублей. В связи с ходатайствами подсудимого Багаманова И.Р. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Багаманов И.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Багаманову И.Р. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Багаманову И.Р., суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Багаманов И.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Багаманова И.Р., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Багаманова И.Р. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Учитывая обстоятельства дела, личность Багаманова И.Р., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Учитывая данные о личности подсудимого Багаманова И.Р., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Багаманова Ильдара Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Багаманову И.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Багаманова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Багаманова И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года