№ 1 – 164/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.., подсудимого Кондрашова П.С., защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кондрашова Павла Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 декабря 2010 года около 21 час. 30 мин., подсудимый Кондрашов П.С., находясь <адрес> РБ, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитил: деньги в сумме 900 рублей, кредитную карту <данные изъяты> с листком бумаги на котором был указан пин-код кредитной карты, <данные изъяты> - сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 800 рублей, <данные изъяты> – цепочку из желтого металла с кулоном стоимостью 200 рублей, всего на сумму 1 900 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем 25 декабря 2010 года в 21 час. 5 9 мин. подсудимый Кондрашов П.С., продолжая действовать единым умыслом направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись имевшимся пин-кодом, вставив кредитную карту <данные изъяты> в банкомат, находящийся <данные изъяты> расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сняв со счета на имя ФИО1, тайно похитил находящиеся на счете № <данные изъяты> 6600 рублей, а всего на общую сумму 8 500 рублей, принадлежащие ФИО1, похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, поскольку ФИО1 является пенсионером и иного дохода не имеет. Он же, Кондрашов П.С., в ночь с 15 апреля 2011 года на 16 апреля 2011 г., находясь в доме, расположенного по адресу: РБ, <адрес> после совместно распития спиртных напитков совместно с ФИО4, ФИО2 и ФИО3 вышел из дома, но решив переночевать у них, вернулся. Зайдя в вышеуказанный дом, увидел, что ФИО4, ФИО2 и ФИО3 <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: 1 кг. мяса говядины стоимостью 250 рублей, двд-плеер «ВВК» стоимостью 1 300 рублей, телефонный аппарат «Вектор ST -286/06» стоимостью 100 рублей, пульт от телевизора «Самсунг» стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 1 800 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенными с места совершения преступления скрылся. В связи с ходатайствами подсудимого Кондрашова П.С. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Кондрашов П.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кондрашову П.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которыми он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Кондрашову П.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кондрашов П.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, явился с повинной по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2, ущерб потерпевшим возмещен частично путем изъятия и возврата похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Кондрашовым П.С., а также его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая данные о личности подсудимого Кондрашова П.С., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ответчик Кондрашов П.С. иск признал полностью. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кондрашова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденного, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов из заработной платы осужденного, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 20 процентов в доход государства. Меру пресечения в отношении Кондрашова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Кондрашова Павла Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд РБ. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года