уголовное дело по обвинению Адигамова С.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1 – 178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

подсудимого Адигамова С.С.,

защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

а также потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адигамова Сабирьяна Сагитовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Адигамов С.С. совместно с ФИО1 23.12.2010 в период времени с 13.00. до 16.00 час. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора. В ходе ссоры между Адигамовым С.С. и ФИО1 возникли личные неприязненные отношения, в результате которого у Адигамова С.С. возник умысел на причинение смерти ФИО1 Адигамов С.С. находясь в доме, умышленно из личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая, что от его действий наступит смерть потерпевшего, и желая этого, нанес удар <данные изъяты> в область расположения жизненно важных органов в живот ФИО1 В результате преступных действий Адигамова С.С. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, мышц, брыжейки тонкого кишечника, тонкой кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов, повлекшего осложнения в виде острой обильной кровопотери, 23.12.2010 на месте происшествия спустя незначительный промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Адигамов С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и пояснил, что ФИО1 знал около 12 лет. Отношения с ним были хорошие, конфликтов не было. С мая 2010 года он и ФИО1 проживали вместе в одном доме у него. За первые два месяца проживания у него ФИО1 заплатил ему 2000 рублей, после этого перестал платить, сказал, что отдаст долг в январе 2011 года. 23 декабря 2010 года утром ФИО1 сходил в магазин и купил две бутылки пива по 2,5 литра каждая, пельмени, окорока, колбасу. После того как они распили все пиво, он сходил за самогоном. Принес домой 1 литр самогона, который с ФИО1 начали распивать, позже к нему домой пришел знакомый ФИО3. Он, ФИО1 и ФИО3 находились на кухне. Он находился возле печи, затапливал печь. ФИО3 сидел сзади него на кровати. ФИО1 таскал доски с улицы. Они разговаривали нормально, каких-либо ссор, скандалов между ними не происходило. После он вышел в веранду дома, хотел взять пельмени, приготовить поесть. Но пельменей не было, он зашел обратно и спросил ФИО1, почему тот съел все пельмени. На его слова ФИО1 разозлился. Между ним и ФИО1 началась ссора. ФИО3 сидел в этот момент на кровати в кухне, в их с ФИО1 ссору не вмешивался. Он снова начал предъявлять претензии ФИО1, что тот не платит ему за проживание в доме. Ссора между ним и ФИО1 происходила на кухне. Какие слова он говорил ФИО1 в ходе ссоры, точно не помнит. Говорил ли он ФИО1 в ходе ссоры «тебя замочить мало», не помнит, возможно говорил. В один момент ФИО1 встал и пошел на него. В тот момент, когда ФИО1 пошел на него, он <данные изъяты>. Говорил ли ФИО1 при этом какие-либо слова, не помнит. Он пятился назад от ФИО1 В этот момент он начал махать перед ФИО1 <данные изъяты> В руках ФИО1 каких-либо предметов не было. ФИО1 находился на расстоянии от него примерно в 1-1,5 метра, он остановился и <данные изъяты> нанес ему удар <данные изъяты>. При этом <данные изъяты> находился у него <данные изъяты>. Удар пришел в область низа живота. Как глубоко вошел <данные изъяты> в тело ФИО1 не знает. После сразу же <данные изъяты> вытащил. Все происходило в ходе возникшей между ним и ФИО1 ссоры, у него к нему возникли неприязненные отношения из-за того, что он не платит ему за проживание. После того, как он ударил <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> остался у него <данные изъяты>. ФИО1 отошел чуть от него назад, начал загибаться. В этот момент сзади его за правую руку схватил ФИО3, <данные изъяты> выпал у него из рук. У ФИО1 изо рта шла пена, он хрипел. После он с ФИО3 переложили ФИО1 на матрац в кухне, он остался лежать там.. ФИО3 пошел звонить в скорую помощь, он остался один дома. ФИО1 продолжал лежать на матраце, к нему никто не подходил. Через некоторое время домой зашел ФИО3 и сказал, что вызвал скорую помощь, они с ним вышли на улицу ждать приезда скорой помощи. Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели ФИО1, сказали, что он мертв. Умысла убивать потерпевшего ФИО1 у него не было, так как ударил его <данные изъяты> с целью пересечения действий, выразившихся в том, что он угрожал ему.

Показания подсудимого нашли свое подтверждение в других доказательствах по делу.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что ФИО1 является его родным братом. 24 декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонила дочь и сказала, что приходили сотрудники милиции и сообщили, что его брат ФИО1 скончался. 25 декабря 2010 года он поехал в городской морг, но там трупа ФИО1 не было. В отделении милиции ему сказали ехать по адресу: <адрес>, так как оттуда должны были доставить труп в морг. Он поехал по месту последнего жительства ФИО1 В веранде дома он обнаружил труп ФИО1 Каких-либо следов крови, повреждений он не заметил. Дома был беспорядок, повсюду была грязь и мусор. Через ритуальную службу труп ФИО1 увезли в городской морг. О том, что смерть ФИО1 криминальная, он узнал от судебно-медицинского эксперта. Адигамова С.С. не знает, видел его один раз, когда приезжал в отдел милиции для дачи объяснения.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что 23 декабря 2010 года около 14 час. он пришел домой к Адигамову С.С. в гости. Адигамов С.С. и ФИО1 по внешнему виду были в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо конфликтов не было. После Адигамов С.С. вышел в веранду дома за пельменями. Зайдя обратно домой, Адигамов С.С. сказал ФИО1, что тот съел все пельмени. На почве этого между ними началась словесная перепалка. Последний предъявлял претензии ФИО1, что тот живет у него шесть месяцев, не платит ему денег, и что он не должен его кормить, ФИО1 отрицал это. В ходе ссоры Адигамов С.С. говорил ФИО1 «Тебя замочить мало». ФИО1 разозлился и пошел на Адигамова С.С. со словами: « Тебя самого замочить мало». При этом в руках ФИО1 каких-либо предметов не было. Сам он сидел на кровати и наблюдал за происходящим. В один момент он увидел в руках Адигамова С.С. <данные изъяты> которым он замахивался на ФИО1 и предлагал тому подойти поближе, размахивал <данные изъяты> на ФИО1 снизу вверх в области его живота. Откуда у Адигамова С.С. оказался в руках <данные изъяты>, он не заметил. Он подошел сзади к Адигамову С.С., схватил его за руку, в которой находился <данные изъяты>, вывернул ее, отчего <данные изъяты> упал. Нож был длинный, с черной пластмассовой рукояткой. После, обернувшись к ФИО1, он увидел, что он сидит возле печи и трясется, при этом сжался. Изо рта пошла пена, он начал дергаться, хрипеть. Они перенесли его на кухне, положили там же на матрац. Думая, что у него эпилептический или сердечный приступы, ушел вызывать скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи, осмотрели ФИО1 и сказали, что у него остановка сердца, и что они сообщат в милицию. Момент нанесения удара ножом Адигамовым С.С. он не видел, так как Адигамов С.С. стоял к нему спиной. Кроме Адигамова С.С, никто не мог причинить телесные повреждения ФИО1. До момента ссоры Адигамова С.С. и ФИО1, у последнего каких-либо телесных повреждений не было, он был жив, здоров, нормально ходил, разговаривал. В тот момент, когда Иван начал зажиматься возле печи после нанесения ему удара ножом Адигамовым С.С., он каких-либо следов крови не видел.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она работает <данные изъяты> Адигамова Сабирьяна Сагитовича знает с 2005 года, пришел на прием в сопровождении своей сестры. <данные изъяты> Может охарактеризовать как пугливого, спокойного человека, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Какой-либо агрессивности в поведении Адигамова С.С. не замечалось. Нарушение поведения заключалось в том, что Адигамов С.С. боялся выходить на улицу, общаться с другими людьми.

Свидетель ФИО7 суду показала, что состоит в должности врача отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Белорецкая центральная районная клиническая больница». 23 декабря 2010 года в 08 час. она заступила на дежурство в отделение скорой медицинской помощи. В 15.23 час. 23.12.2010 на станцию скорой медицинской помощи поступил телефонный звонок с сообщением о том, что необходимо выяснить, умер или не умер человек. По данному сообщению был осуществлен выезд бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>. По приезду возле <адрес>, находились двое незнакомых ей мужчин. Один мужчина темноволосый маленького роста, с виду похож на лицо без определенного места жительства. Второй мужчина чуть выше его роста, светловолосый, говорил, что он сосед. Зайдя в дом, ими установлено, что в доме отсутствовало освещение, было грязно повсюду, антисанитария, отопления не было. В кухне был обнаружен мужчина пожилого возраста. Мужчина лежал на спине в одежде. При осмотре было установлено, что мужчина был без признаков жизни, дыхание отсутствовало, пульса не было, кожные покровы бледно-синюшные. Каких-либо признаков насильственной смерти не установлено, видимых следов крови не было видно. Они сказали, что мужчина скончался, чтобы его не трогали до приезда милиции.

Из оглашенных, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г. Белорецк. 23 декабря 2010 года он находился на дежурстве. В вечернее время от дежурного по УВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп. Выехав по данному адресу в составе оперативной группы было установлено, что там проживает Адигамов С.С. Дома был беспорядок, света не было. Возле кровати был обнаружен труп ранее неизвестного мужчины, которого Адигамов С.С. называл по имени ФИО1 При визуальном осмотре трупа видимых признаков насильственной смерти установлено не было. Со слов Адигамова С.С. он с ФИО1 накануне употребляли спиртное, после чего легли спать. На следующий день он обнаружил ФИО1 мертвым на полу. По внешним признакам труп был не криминального характера, одежда на трупе была старая, грязная. По данному факту Адигамов С.С. был опрошен, материал зарегистрирован в КУСП. (том 1 л.д.89-91 ).

Из оглашенных, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г. Белорецку. 27 декабря 2010 года от судебно-медицинского эксперта получено сообщение о криминальном характере смерти ФИО1 В связи с этим в тот же день был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. Оперативно-розыскными мероприятиями было установлено лицо, причастное к причинению смерти ФИО1 Им оказался ранее судимый Адигамов Сабирьян Сагитович, проживающий в вышеуказанном доме. Адигамов С.С. был доставлен в УВД по Белорецкому району и г. Белорецк. В ходе устной беседы Адигамов С.С. пояснил, что ФИО1 проживал у него около полугода. 23 декабря 2010 года Адигамов С.С. с ФИО1 распивали спиртные напитки. В тот день к ним домой пришел их общий знакомый ФИО3. Адигамов С.С. стал требовать у ФИО1 заплатить за проживание, но последний отказывался. Между ними началась ссора, в ходе которой Адигамов С.С. <данные изъяты> нанес удар в живот ФИО1, от удара ФИО1 упал на пол. После Адигамов С.С. и ФИО3 вызвали скорую помощь. Через несколько дней, приехал брат ФИО1 и забрал труп. Обстоятельства произошедшего Адигамов С.С. рассказывал добровольно, также добровольно написал явку с повинной. Какого-либо давления на Адигамова С.С. не оказывалось (том 1 л.д. 92-94 )

Из протокола осмотра трупа ФИО1 от 27.12.2010 г. видно, что в межрайонном отделении СМЭ г. Белорецка осмотрен труп ФИО1 При осмотре трупа обнаружена поперечная прямолинейная рана в паховой области слева, из которой выступает кишечник. Иных телесных повреждений не обнаружено. В ходе осмотра изъята одежда трупа – брюки, майка, трусы (том 1 л.д.98-100).

Из протокола осмотра места происшествия от 27.12.2010 г. видно, что осмотрен <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят <данные изъяты> (том 1 л.д.47-64).

Из протокола явки с повинной от 27.12.2010 г. видно, что Адигамов С.С. добровольно сообщил о том, что 23.12.2010 г. он совершил убийство ФИО1 (том 1 л.д.66).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 29.12.2010 г. видно, что осмотрены изъятые предметы - трусы, майка, брюки, изъятые протоколом осмотра трупа ФИО1 в межрайонном отделении СМЭ г. Белорецка от 27.12.2010 г., <данные изъяты>, изъятый протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010 г. в <адрес> (том 1 лд.166-168)

Из заключения эксперта от 02.02.2011 г. видно, что у трупа ФИО1 обнаружено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, мышц, брыжейки тонкого кишечника, тонкой кишки. Это повреждение причинено плоским колюще-режущим орудием (ножом) что подтверждается ровными краями раны на коже, наличием по ходу раны раневого канала с гладкими, отвесными стенками, преобладанием длины раневого канала над размерами раны кожи. После его причинения потерпевший мог жить промежуток времени исчисляемый минутами-часами, в течении которого не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий. Локализация повреждения свидетельствует о том, что оно могло быть причинено спереди по отношению к потерпевшему как при вертикальном, так и при горизонтальном положении потерпевшего. Повреждения прижизненное, о чем свидетельствует кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, в брюшную полость, наличие осложнения, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов, повлекшего осложнения в виде острой обильной кровопотери, на что указывают следующие признаки: бледно-синюшные островчатые трупные пятна, бледность слизистых оболочек и кожных покровов, неравномерное кровенаполнение и малокровие внутренних органов, кровотечение в брюшную полость, пропитывающие кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала, некроз кишечника. При судебно-химическом исследовании крови трупа найден этиловый спирт в количестве 0,3 промилле, что при жизни могло соответствовать отсутствию его внимания на организм. Принимая во внимание ранние трупные явления, выявленные при экспертизе трупа в морге можно предположить, что смерть наступила около 3-4 суток назад до экспертиза (т.е. возможно 23 декабря 2010 года) (том1 л.д.173-181).

Из заключения эксперта от 19.01.2011 г. видно, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к В? (III) группе. Кровь подозреваемого Адигамова С.С. относится к А? (II)группе. На трусах и брюках ФИО1 обнаружена кровь человека В?(III) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО1 Происхождение крови от Адигамова С.С. исключается, ввиду его иной групповой принадлежности по системе АВО. На майке ФИО1 кровь не найдена (том № 1, л.д. 207-214).

Из заключения эксперта от 16.02.2011 г. видно, что рана на препарате кожи из паховой области слева и соответствующие по расположению повреждения на брюках и трусах от трупа гр-на ФИО1 являются колото-резанными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела острое лезвие и конец, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,5 мм, с умеренно-выраженными, равномерными ребрами и максимальной шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 23мм. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резанная рана на препарате кожи схожа с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанная рана на препарате кожи из паховой области слева и соответствующие по расположению повреждения на брюках и трусах от трупа гр-на ФИО1 могли быть причинены клинком представленного ножа (том № 1, л.д.229-240).

Из заключения эксперта от 14.04.2011 г. видно, что Адигамов С.С. <данные изъяты>. Однако указанные нарушения <данные изъяты>, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2 л.д.8-14 ).

Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Адигамова С.С. в умышленном убийстве ФИО1

Действия подсудимого Адигамова С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого, что он не хотел убивать потерпевшего, а лишь оборонялся от его преступного посягательства, суд не может принять во внимание, поскольку как установлено в судебном заседании, он ударил ФИО1 <данные изъяты> из мести за то, что от отказался оплатить долг за проживание и съел его долю пельменей, однако активных действий и угроз в адрес Адигамова С.С. потерпевшим реально произведено не было. Об этом свидетельствуют показания самого Адигамова С.С. и показания свидетеля ФИО3

Из приведенных выше показаний подсудимого следует, что <данные изъяты> он ударил потерпевшего, когда последний встал и пошел на него, однако в руках у ФИО1 каких-либо предметов не было. Высказывал ли ФИО1 в его адрес слова угроз, он не помнит. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ходе ссоры Адигамов С.С. говорил ФИО1: «Тебя убить, мало», а когда ФИО1 встал и пошел в строну Адигамова С.С., у него в руках каких-либо предметов не было.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в действиях Адигамова С.С. отсутствует аффект, необходимая оборона или превышение пределов необходимой обороны.

В момент совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и совершил убийство ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возникших незадолго до содеянного.

При назначении наказания подсудимому Адигамову С.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, а также <данные изъяты>.

При определении наказания суд учитывает, что Адигамов С.С. вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако,учитывая, что Адигамовым С.С. совершено преступление в период испытательного срока, вновь совершенное преступление относится, согласно ст. 15 УК РФ, к особо тяжкому преступлению, суд считает в силу ч.5 ст. 74 УК РФ необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>, а окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Адигамову С.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные личности подсудимого Адигамова С.С., обстоятельства дела суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адигамова Сабирьяна Сагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору <данные изъяты> отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, неотбытое наказание частично присоединить и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Адигамову С.С. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – трусы, майку, брюки, нож – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года