уголовное дело по обвинению Бакулич В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 162/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Бакулич В.В.,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бакулич Валерия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2011 года около 01 час. 00 мин., подсудимый Бакулич В.В., находясь <данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес> помещение , <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме 23 800 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23800 рублей, так как ФИО1 один имеет небольшой доход на семью, состоящую из четырех членов.

В связи с ходатайствами подсудимого Бакулич В.В. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Бакулич В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Бакулич В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился – обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Бакулич В.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бакулич В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Бакулич В.В., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Бакулич В.В. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельства дела, личность Бакулич В.В., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Бакулич В.В., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ответчик Бакулич В.В. иск признал полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакулич Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бакулич В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Бакулич В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Бакулич В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с Бакулич Валерия Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 23 800 (двадцать три тысячи восемьсот) рублей.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд РБ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года