уголовное дело по обвинению Проскурина А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 206/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Проскурина А.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гниятовой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Проскурина Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 марта 2011 года около 24.00 часов подсудимый Проскурин А.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая, что присутствующая при этом ФИО1 понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, открыто похитил цепь из золота 585°, стоимостью 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей, принадлежащую ФИО1, после чего, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу. Своими умышленными действиями Проскурин А.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 500 рублей

В связи с ходатайством подсудимого Проскурина А.Г. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Проскурин А.Г. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Проскурину А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Проскурину А.Г. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Проскурин А.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Проскурина А.Г., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Проскурина А.Г. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельства дела, личность Проскурина А.Г., оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Проскурину А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Проскурина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Проскурина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года