уголовное дело по обвинению Долганова В.К. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

подсудимого Долганова В.К.

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гниятовой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долганова Василия Константиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 января 2011 года, около 21 ч. 00 мин. подсудимый Долганов В.К., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отсутствует в комнате и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными деньгами с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, так как ФИО1 не работает, источников дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимый Долганов В.К.вину в содеянном признал полностью и показал, что 27 января 2011 года, около 20 ч. он со своей сожительницей ФИО2 пришел в гости к ранее знакомому ФИО1, который проживает по адресу <адрес>., где они распивали спиртное. Во время распития спиртного он видел как ФИО1 уходил в спальную за деньгами, которые дал на продукты ФИО2 Когда ФИО1 пошел в туалет, он решил совершить кражу денег у ФИО1. Для этого прошел в спальную, <данные изъяты>. После чего вышел из спальни и незаметно для ФИО1 сел на место, где они распивали спиртное. ФИО1 вернулся и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время пришла ФИО2 с продуктами питания. После чего он с ФИО2 ушли домой. Придя домой он незаметно для ФИО2 достал денежные купюры, похищенные у ФИО1 и подсчитал сумму. Общая сумма денег составляла 10 000 рублей. Похищенные деньги в сумме 10 000 рублей он потратил на приобретение спиртного, сигарет, продуктов питания, ни чего ценного не покупал.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в содеянном, подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2. и оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО5

Их оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 27 января 2011 года, он находясь в <адрес>, отмечал покупку вышеуказанной квартиры, при этом спиртное покупал на свои деньги. Так же у него в квартире были деньги в сумме 10 000 рублей, которые он снял со сберкнижки и данная сумма денег находилась у него <данные изъяты> В это день он познакомился с ранее не знакомым ему мужчиной по фамилии Долганов В.К. и его женой по имени ФИО2. Он всех их пригласил к себе в квартиру в гости, где вчетвером, на кухне стали распивать спиртное, то есть он, Долганов В.К., ФИО2 и ФИО3. Через некоторое время ФИО3 пошел домой. Долганов В.К. и ФИО2 остались у него в квартире. Долганов В.К. попросил у него валенки для ФИО2. Он пошел в комнату, где открыл шкаф, и показал им одну пару валенок. При этом Долганов В.К. и ФИО2 видели, что <данные изъяты> находились его деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. При Долганове В.К. и ФИО2 он доставал деньги <данные изъяты>, при этом было видно, что <данные изъяты> находятся деньги. Он закрыл шкаф и они продолжили употреблять спиртное. От выпитого спиртного он через некоторое время заснул, при этом Долганов В.К. и ФИО2 оставалась у него в квартире. Во сколько Долганов В.К. и ФИО2 ушли из его квартиры он не знает. Когда проснулся в квартире ни кого кроме него не было. Он решил проверить. Денег <данные изъяты> не было. На следующий день он пришел в магазин ИП «Попытаевой», где продавец поинтересовалась у него, не пропало ли у него из квартиры чего-нибудь. Он сказал продавцу, что у него пропали деньги в сумме 10 000 рублей. На что продавец, сказала накануне мужчина по фамилии Долганов В.К. разменивал у неё в магазине 1000 рублевую купюру, у которого ранее такой сумму денег не было. Поэтому в краже денег он стал подозревать Долганова В.К. и ФИО2. Причиненный ущерб для него является значительным, так как он в настоящее время нигде не работает, источников дохода не имеет (л.д. 30 – 31).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживет вместе с сожителем Долгановым В.К. и своим сыном. 27 января 2011 года ФИО1 пригласил её и Долганова В.К. к себе в гости. Когда они пришли на квартиру к ФИО1, там находился ФИО3. ФИО1 и ФИО3 употребляли спиртное. Она с Долгановым В.К. присоединились к ним и также стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 дал ей деньги в сумме 150 рублей, для того, чтобы она сходила в магазин, купила продукты питания. Она сходила в магазин ИП «Попытаева», купила продукты. Потом она с Долгановым В.К. пошли домой. ФИО1 остался дома. ФИО3 раньше ушел домой. О том, что Долганов В.К. похитил деньги в сумме 10 000 рублей у ФИО1, она ничего не знала, Долганов В.К. ничего не говорил. 27 января она вместе с Долгановым В.К. приобрели продукты питания, потратили около 500 рублей. Долганов В.К. говорил, что получил деньги из прежней работы.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: РБ <адрес>. Ему известно, что в <адрес> проживает ФИО1 27 января 2011 года ФИО1 пригласил его к себе в квартиру, где они вместе распили спиртное. В это же время в квартире у ФИО1 находились ранее ему знакомые Долганов В.К. и ФИО2, которые также распивали спиртное. В квартире у ФИО1 он находился не долго, выпив спиртное, он ушел к себе домой. Долганов В.К. и ФИО2 оставалась в квартире ФИО1. О том, что у ФИО1 пропали деньги он не знал, сам деньги у ФИО1 не похищал.

Из оглашенных, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает продавцом в магазине ИП «Попытаева». Всех жильцов микрорайона, она знает в лицо, некоторых по именам. 28 января 2011 года, около 20 ч. в магазин пришел, как теперь ей известно, ФИО1, который сообщил ей, что у него украли 10 000 рублей. Со слов ФИО1, накануне к нему в квартиру приходили ранее ей известны Долганов В.К. и ФИО2 с которыми ФИО1 распивал спиртное. Кроме Долганова В.К. и ФИО2 в квартире ни кого не было. Она посоветовала ему вызвать милицию. Со слов продавца из магазина «Ассорти» расположенном на против её магазина, она узнала, что к ней приходил Долганов В.К., покупал продукты питания и рассчитывался одна тысячными купюрами. Также к ней около 11 ч. того же дня приходила сожительница Долганова В.К. - ФИО2, вторая покупала продукты питания и также рассчитывалась одна тысячными купюрами. Ранее она большие суммы денег у ФИО2 не видела (л.д.21 – 22).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине ИП «Попытаева». Всех жильцов микрорайона, она знает в лицо, так как сама местная. 27 января 2011 года, около 21 ч. в магазин приходил ранее ей знакомый Долганов В.И. и ФИО2, которые находились состоянии алкогольного опьянения. Долганов В.К. купил крупы, при этом рассчитался денежной купюрой, достоинством 1000 рублей, также купил сигареты, после чего они ушли. Приблизительно через полчаса Долганов В.К. снова пришел с ФИО2 и снова отоварился, купили кондитерские изделия, в руках у Долганова В.К. также была одна бутылка вина, Долганов В.К. снова рассчитался денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Она с ФИО6 подумали, что Долганов В.К. мог похитить деньги у ФИО1, так как знали, что Долганов В.К., находился у ФИО1, где они употребляли спиртное. Ранее у Долганова В.К. были деньги не больше 50-100 рублей (л.д.24 – 25).

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого доказывается материалами дела, которые проверены и оценены судом.

Из протокола осмотра места происшествия от 28 января 2011 года, видно, что осмотрена <адрес> РБ (л.д.6-7)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04 мая 2011 года Долганов В.К., свободно ориентируясь на местности указал место совершения хищения денег в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ФИО1 (л.д. 57 – 60).

Из протокола явки с повинной видно, что Долганов В.К. указал, что 27.01.2011г. совершил хищение денежной суммы у ФИО1 ( л.д. 17 )

Действия подсудимого Долганова В.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Долганову В.К. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 95).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Долганов В.К. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, частично возместил ущерб.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Долганова В.К., а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит, что исправление Долганова В.К. возможно без изоляции от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

С учетом личности Долганова В.К., тяжести содеянного, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Долганова В.К., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долганова Василия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Долганову В.К. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Долганова В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Долганова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, ежемесячно и своевременно являться на регистрацию.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года