уголовное дело по обвинению Казармщикова А.Е. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

подсудимого Казармщикова А.Е.,

защитника Курманаевой Г.Ю., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гниятовой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Казармщикова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 января 2011г. около 20 часов 00 минут подсудимый Казармщиков А.Е. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес> РБ, <данные изъяты>, тайно похитил со стола цифровой фотоаппарат «Samsung L83T» стоимостью 3000 рублей и чехол для фотоаппарата стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, так как последний является пенсионером и иного дохода не имеет.

В связи с ходатайством подсудимого Казармщикова А.Е. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Казармщиков А.Е. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Казармщикову А.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которыми он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Казармщикову А.Е. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Казармщиков А.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил ущерб, <данные изъяты>.

Действия Казармщикова А.Е. образуют рецидив преступлений, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступление Казармщиковым А.Е. совершено в период неотбытой части наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору <данные изъяты> замененных постановлением <данные изъяты> которым ему было заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 3 месяца 19 ней, суд назначает наказание с учетом ст.ст. 70, 71 УК РФ в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Казармщикова А.Е.., обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казармщикова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком 3 месяца 19 дней частично присоединить и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года