уголовное дело по обвинению Сотенко Д.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Сотенко Д.В.,

при секретаре Гниятовой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сотенко Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 января 2011 года около 18 часов 30 минут подсудимый Сотенко Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, РБ, <данные изъяты> ФИО1 тайно похитил принадлежащий последнему телевизор марки «Ролсен» диагональю 38 см стоимостью 4 000 рублей. После чего, Сотенко Д.В. с похищенным телевизором с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последний является пенсионером и имеет небольшой доход.

В связи с ходатайством подсудимого Сотенко Д.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сотенко Д.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сотенко Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Сотенко Д.В. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сотенко Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия и возврата похищенного, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что действия Сотенко Д.В. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Сотенко Д.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не считает имеющиеся смягчающие обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Сотенко Д.В., обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотенко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (год) 2 (двух) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – телевизор «Ролсен», хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года