уголовное дело по обвинению Петрова А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 - 177/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Петрова А.В.,

защитника Иванова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Антона Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров А.В., в период до 20 января 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

20 января 2011 года около 20 часов, Петров А.В., находясь между домами и по <адрес> в <адрес> РБ, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года), из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, продал за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, то есть сбыл ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>

При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство.

Тем самым, Петров А.В., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> включен в список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 29.07.2010 года №578).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Подсудимый Петров А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 20 января 2011 года при встрече с ФИО1 передал последнему бумажный пакет <данные изъяты>, которую он носил при себе для собственного употребления, чтобы ФИО1 сам <данные изъяты>. При этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей он от ФИО1 не получал. Согласился встретиться с ФИО1 в этот день, так как ФИО1 многократно звонил и присылал сообщения, где просил встретиться с ним по поводу приобретения <данные изъяты>. Он изначально не хотел встречаться с ФИО1, но поддался на его уговоры. Намерения продать ФИО1 <данные изъяты> и получить материальную выгоду, у него не было. Он намеревался лишь по-дружески угостить ФИО1 <данные изъяты>. В связи с этим признает свою вину в хранении наркотиков для личного употребления. По поводу явки с повинной, где поясняет, что сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, пояснил, что написал содержание протокола под диктовку оперативных сотрудников наркоконтроля.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, свидетель ФИО2 в суде показал, что в январе 2011 года он и ФИО9 участвовали в качестве понятых в отделе наркоконтроля Один из сотрудников предложил парню добровольно выдать наркотики. На тот парень выдал из кармана одежды бумажный и полиэтиленовый пакеты с <данные изъяты>, сказал, что это <данные изъяты>, которую он купил за <данные изъяты> рублей у своего знакомого, называл фамилию. Сотрудником был составлен документ, в котором расписались досматриваемый и они как понятые. Пакеты с веществом были упакованы в бумажный пакет, один из сотрудников запечатали его, на нем расписались все присутствующие. Далее сотрудники наркоконтроля пригласили их с ФИО9 участвовать понятыми при досмотре, как объяснили, задержанного лица, провели их в другой кабинет, где находился молодой человек с небольшой бородкой, фамилию его не помнит. При досмотре одежды этого парня, в наружном кармане были найдены деньги, как он помнит, несколько тысяч рублей. Сотрудники отделили из всей суммы несколько купюр на сумму <данные изъяты> рублей, после чего осветили эти купюры ультрафиолетовой лампой, купюры светились желтоватым светом. Таким же светом светились руки задержанного, когда их светили лампой. Деньги были упакованы в конверт, клапан которого опечатали, они все поставили подписи на конверте. Также в их присутствии один из сотрудников сотрудник сделал смыв со своих рук, потом сделал смывы с рук задержанного на ватный тампон. Ватные тампоны упаковали в бумажные конверты, которые были опечатаны и заверены их подписями.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что с сентября 2010 года до середины января 2011 года эпизодически употреблял <данные изъяты>, которую брал у Петрова Антона. Петров назначал место и время встречи, он приезжал на место, это было обычно в черте города. При встрече Петров отсыпал ему в <данные изъяты>, которая обычно у него хранилась в бумажном свертке. Где Петров сам брал <данные изъяты>, он не знает. У Петрова он <данные изъяты> никогда не покупал, Петров его всегда угощал по-дружески, при этом он ничем Петрову обязан не был. 19 января 2011 года ему позвонил ФИО4, попросил его помочь ему приобрести у Петрова Антона <данные изъяты>. 20 января 2011 года позвонив Петрову, спросил, сможет ли дать ему <данные изъяты>, два пакета. Петров ответил, что у него есть <данные изъяты>, назначил встречу в вечернее время ниже магазина <данные изъяты> по <адрес>. Далее его в присутствии понятых досмотрели на предмет нахождения при нем денег и наркотиков, денег и что-либо запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему дали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> и две купюры по <данные изъяты> рублей, предназначенные для покупки <данные изъяты>. Перед этим один из сотрудников ватной палочкой обмазал купюры порошком серого цвета, пояснил, что пометил купюры веществом, видным в ультрафиолетовом свете. После чего около 21 часа он направился на встречу с Петровым. Придя на место, он отзвонился Петрову, тот велел ему спуститься ниже, к магазину <данные изъяты> где с торца здания находится игровой клуб. Когда он пришел на место, Петров стоял ждал его возле игрового клуба. Не доходя до Петрова метров десять, он выкинул врученные в отделе наркоконтроля деньги на дорогу, решив отказаться от намерения участвовать в «проверочной закупке» наркотиков. Когда он подошел к Петрову, тот передал ему бумажный сверток с <данные изъяты> сказав, чтобы он отсыпал себе <данные изъяты>. Он достал целлофановую обертку <данные изъяты>, отсыпал из бумажного пакета некоторое количество <данные изъяты> В это время Петров находился сзади него, что – то искал в сотовом телефоне. Когда он хотел вернуть Петрову бумажный пакет с <данные изъяты>, увидел, что Петрова задержали сотрудники наркоконтроля. Он пошел с двумя пакетами <данные изъяты> вверх по <адрес>, в это время его догнал сотрудник наркоконтроля, затем он добровольно выдал приобретенное у Петрова вещество.

Свидетель ФИО3, в суде показал, что эпизодически с 2001 года употребляет <данные изъяты>. <данные изъяты> обычно приобретал через ФИО11 у его знакомого по имени Антон, проживающего <данные изъяты>, фамилию Антона не знает, ездит на автомашине <данные изъяты> темного цвета. Обычно, когда хотелось употребить <данные изъяты>, он и ФИО11 складывались деньгами, иногда к ним присоединялся их знакомый ФИО15, после чего ФИО11 сам лично встречался с Антоном, покупал у того <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> они совместно употребляли. Антона он сам лично ни разу не видел, при приобретении <данные изъяты> непосредственно не присутствовал, описать Антона не может. В общей сложности он через ФИО11 приобретал <данные изъяты> у Антона не меньше десяти раз, начиная с осени 2010 года. Последний раз покупали в январе 2011 года. Более у Антона <данные изъяты> не брали, т.к. со слов ФИО11, Антона задержала милиция, и тот перестал торговать <данные изъяты>.

Свидетель ФИО4, в суде показал, что наркотическое средство <данные изъяты> он впервые попробовал в декабре 2009 года, с тех пор эпизодически употреблял <данные изъяты>. <данные изъяты> приобретал через своего знакомого ФИО1. Вместе с ФИО1 они встречались в черте города с каким-то человеком, ФИО1 называл его по имени Антон, фамилию не говорил, сам он лично этого человека вблизи не видел, т.к. придя на место встречи, ФИО1 забирал у него деньги, и сам непосредственно встречался с этим мужчиной, он же оставался в отдалении на некотором расстоянии, поэтому рассмотреть этого человека не мог, только видел, что это мужчина. Потом ФИО1 возвращался к нему и отдавал ему <данные изъяты>, купленную <данные изъяты> он употреблял сам, никому ее не передавал. С Антоном Петровым он никогда не пересекался и не знаком.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что ранее несколько раз эпизодически употреблял <данные изъяты>. Впервые попробовал <данные изъяты> совместно с ФИО1, проживающим напротив моего дома. Это было примерно в ноябре 2010 года. Он сам из любопытства <данные изъяты>, когда был день рождения ФИО1. Он заметил, что тот <данные изъяты>, и попросил дать и ему попробовать. После этого с ФИО1 раза три <данные изъяты>, которую доставал ФИО1 Обычно ФИО1 просил свозить его куда-нибудь в город, он отвозил ФИО1 на место, ФИО1 куда-то уходил, приносил небольшое количество <данные изъяты>. Принесенную <данные изъяты> они совместно с ФИО1 употребляли <данные изъяты>. Где брал ФИО1 <данные изъяты> он не интересовался, ФИО1 ему тоже об этом не говорил. 19 января 2011 года он вместе с ФИО1 на его автомашине приехали по делам к кинотеатру «Металлург», где их задержали сотрудники наркоконтроля. При осмотре его автомашины <данные изъяты> была обнаружена <данные изъяты>, принадлежавшая ФИО1. В дальнейшем, в ходе разбирательства, он от ФИО1 узнал, что <данные изъяты> тот брал у знакомого по имени Антон, как сейчас ему известно - по фамилии Петров. Сам он лично этого Петрова не знает, с ним ни разу не встречался.

Свидетели ФИО1 и ФИО13, чьи показания полностью совпадают, в суде показали, что работают оперуполномоченным отдела по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Антон, как было установлено в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий -Петров Антон Валерьевич занимается незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. 20 января 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для непосредственного осуществления закупки наркотического средства был подобран ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был ранее задержан за покушение на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> В ходе беседы ФИО1 пояснил, что уже несколько раз покупал у Петрова А.В. <данные изъяты> и у них есть предварительная договоренность об очередной продаже <данные изъяты>. С учетом этой информации ФИО1 было предложено добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства - <данные изъяты> у Петрова А.В.. ФИО1 дал согласие на свое участие в данном мероприятии. То обстоятельство, что ФИО1 и Петров А.В. предварительно договаривались о приобретении - сбыте средства - <данные изъяты> было решено использовать для проведения оперативно-розыскного мероприятия. 20 января 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут в рамках оперативно – розыскного мероприятия в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. При этом было зафиксирован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей. О проведении досмотра был составлен акт досмотра. Затем, путем ксерокопирования и переписывания серий, номеров, а также нанесения на них специального химического вещества была проведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - двух купюр достоинством в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и двух купюр достоинством в <данные изъяты> рублей. Для последующего физико-химического исследования был подготовлен образец специального химического вещества, использованного при пометке данных купюр. Помеченные денежные средства были вручены ФИО1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего ФИО1 на служебной автомашине был доставлен к дому по <адрес>, где ФИО1 должен был встретиться с Петровым А.В. На месте ФИО1 направился к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. По прибытию к магазину <данные изъяты> ФИО1 позвонил Петрову А.В. и сообщил, что находится возле магазина <данные изъяты> В ходе разговора Петров А.В. сказал ФИО1, чтобы тот спустился ниже по улице к магазину <данные изъяты> После чего ФИО1 направился в указанную сторону и остановился между домами и по <адрес>. Через некоторое время к нему подошел Петров А.В. ФИО1 <данные изъяты> передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Петров А.В. в свою очередь также <данные изъяты> передал ему два свертка. ФИО1 условным сигналом сообщил, что Петров А.В. передал ему наркотическое средство. Сразу же после этого ФИО1 был доставлен в отдел в отдел по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ, где добровольно в присутствии понятых выдал, приобретенные у Петрова А.В. два свертка <данные изъяты>. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет, клапан которого был заклеен, поверх него был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов Управления ФСКН России по РБ по г. Белорецк». На пакете были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверенные подписями участников досмотра. По результатам досмотра ФИО1 был составлен акт досмотра (№ 2) и добровольной выдачи. Непосредственно после сбыта наркотического средства - <данные изъяты> Петров А.В. был задержан и доставлен для досмотра в отдел по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. При досмотре Петрова А.В., проведенного с участием понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее были помечены и переданы ФИО1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Денежные средства упаковали в бумажный конверт, клапаны которого заклеили и опечатали. На конверте были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверенные подписями участников досмотра. По результатам досмотра Петрова А.В. был составлен акт досмотра. Также у Петрова А.В. был проведен сбор образцов для сравнительного исследования. С поверхности рук Петрова А.В. специалистом были взяты смывы. Предварительно был подготовлен образец тампона и получены смывы с рук специалиста. Смывы и образец были упакованы в бумажные конверты, клапаны которых заклеили и опечатали. На конвертах были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверенные подписями участвующих лиц. По результатам сбора образцов был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. Вещество, выданное ФИО1, было направлено на физико- химическое исследование. В этот же день Петров А.В. был опрошен. Свою вину в незаконном сбыте наркотического средства – <данные изъяты> полностью признал и рассказал об обстоятельствах сбыта данного наркотического средства 20 января 2011 года ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». От Петрова А.В. была получена явка с повинной. В ходе опроса Петрова А.В. какого-либо давления с их стороны на Петрова А.В. не оказывалось.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он работает оперуполномоченным отдела по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Белорецкого отдела наркоконтроля 20 января 2011 года в отношении Петрова А.В. после задержания последнего им был оформлен сбор образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Петрова. При отборе смывов он первоначально смочил ватный тампон в растворе спирта, который был принят за образец спиртового раствора, которым смачивались тампоны при получении смывов, упаковал образец в бумажный конверт. Затем он сделал смывы ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, с поверхности своих рук, упаковал тампон в другой конверт. Затем другим ватным тампоном, также смоченным в спирте, были получены смывы с рук Петрова, тампон также упакован в третий конверт. Все конверты были опечатаны и заверены подписям Петрова и понятых. После окончания процедуры получения смывов им было отобрано объяснение у Петрова по существу дела. В ходе опроса Петров добровольно, без какого-либо принуждения с его стороны или со стороны иных сотрудников наркоконтроля дал признательные показания относительно сбыта <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей своему знакомому ФИО1 т.е. ФИО1, участвовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в ОРМ «проверочная закупка». Также сотрудниками наркоконтроля было предложено Петрову с целью смягчения своей участи обратиться с явкой с повинной относительно своей деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, чем Петров воспользовался. Явку с повинной от Петрова непосредственно принял он лично, Петров собственноручно самостоятельно, без давления со стороны него и иных сотрудников наркоконтроля кратко изложил в протоколе об обстоятельствах совершения им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Дополнительный свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает в должности эксперта отдела по г.Белорецк Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. 20 января 2011 года он был приглашен в качестве специалиста при досмотре Петрова на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денежных средств. В ходе досмотра у Петрова были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, две по <данные изъяты> рублей. Петров пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он забрал у парня по имени ФИО1 в замен переданных им двух пакетов <данные изъяты>. В последующем он проводил физико – химическую судебную экспертизу. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что на поверхностях представленных на исследование денежных купюр обнаружены вещества, люминисцирующие желто – зеленым цветом, основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях денежных купюр однородны по химическому составу с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования; на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук Петрова А.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук Петрова А.В, однородны по химическому составу с основой специального химического вещества, использованного при пометке и представленного для сравнительного исследования; на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук специалиста, на поверхности представленного на исследование ватного тампона, содержащих контрольный образец раствора, использованного при изъятии смывов с рук, люминесцирующих веществ не обнаружено. Кроме того, им проводилась физико – химическая экспертиза <данные изъяты>. Согласно выводам, представленное <данные изъяты> вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> гр. на момент исследования. При проведении экспертиз он руководствовался методическими рекомендациями: «Определение вида наркотических средств, <данные изъяты>», «Отбор проб при исследовании наркотических средств». При определении массы наркотического вещества он использовал электронные весы.

Дополнительный свидетель ФИО12 в суде показал, что Петрова знает около 5 лет, они друзья. 20 января 2011 года он и еще несколько парней стояли около игрового салона. С ними был также Петров. Стояли, курили. Петров сказал, что ему нужно с кем – то встретиться и он отошел вверх по улице на метров десять. Потом, когда он оглянулся, увидел, как Петрова вели в сторону машины <данные изъяты> Потом двое парней ходили, что – то искали недалеко от игрового салона. Нашли они что – то или нет, ему не известно. Что Петров сбывает наркотики, ему не известно.

Дополнительный свидетель ФИО1 в суде показала, что она является женой подсудимого Петрова А.В. 20 января 2011 года муж уехал с друзьями играть в игровой салон. Часа через два она позвонила ему на сотовый телефон, но он не ответил. Позже позвонил его отец и сообщил, что петрова задержали. Когда они утром следующего дня приехали в отдел наркоконтроля, муж был избитый, в царапинах. В больницу своевременно они не обращались. Каких – либо странных звонков при ней мужу на телефон не поступало, ФИО1 не знает.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 20 января 2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля участвовать в качестве понятого. Сотрудник наркоконтроля, оформлявший досмотр, разъяснил, что в их присутствии будет произведен досмотр и вручение денег при проведении мероприятия в виде контрольной закупки наркотиков. После чего досматриваемому парню было предложено добровольно выдать наркотики, а также деньги, на что тот пояснил, что наркотиков и денег при себе не имеет, после чего верхняя одежда парня была осмотрена, ничего обнаружено не было, они расписались в предоставленном нам документе. Далее сотрудник показал деньги - две купюры по <данные изъяты> и две по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, пояснил, что эти деньги будут использоваться при покупке наркотиков, также показали им ксерокопии этих купюр. Они - понятые и досматриваемый расписались на ксерокопиях купюр, подтвердив соответствие копий купюр оригиналам. Затем другой сотрудник обмазал денежные купюры ватной палочкой с веществом серого цвета, пояснил, что вещество является специальным химическим веществом, которое видно только в ультрафиолетовом свете. Ватную палочку сотрудник упаковал в бумажный конверт, на котором также все расписались. Далее купюры были переданы досматриваемому парню, после чего все расписались в документе, который был им предоставлен для подписи. После досмотра ему и второму понятому сказали, что они свободны, и он ушел из здания наркоконтроля /л.д.93 – 95/

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что эпизодически на протяжении пяти лет употребляет <данные изъяты>. <данные изъяты> обычно приобретал у знакомого по имени Антон, проживающего в <адрес>, номер дома сказать не может, фамилию Антона не знает. Знаком с Антоном около года. Антону на вид около лет <данные изъяты>, <данные изъяты>. На предъявленной ему для обозрения фотографии на форме-1 на имя Петрова Антона Валерьевича изображен именно этот Антон. Приобретал <данные изъяты> у Антона по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> обычно совместно со знакомыми ФИО15 и ФИО3. Последний раз покупал у Антона в начале января 2011 года. После этого он обращался к Антону по поводу приобретения <данные изъяты>, но Антон отказал, сказав, что его задержали сотрудники наркоконтроля, и он продажей <данные изъяты> не занимается. Откуда Антон брал <данные изъяты> которой торговал, он не знает, Антон об этом ему не говорил. Лиц, которые также покупали у Антона <данные изъяты> он назвать затрудняется /121/

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что работает оперуполномоченным отдела по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. 20 января 2011 года им производился досмотр задержанного Петрова Антона Валерьевича в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени Антон. В ходе досмотра у Петрова в наружном кармане куртки были обнаружены четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, ранее врученные «покупателю» для закупки наркотических средств у Петрова. По поводу происхождения данных денежных средств Петров пояснил, что получил эти деньги от парня по имени <данные изъяты> в обмен на <данные изъяты> вещество, свое пояснение Петров собственноручно записал в акте досмотра. Данные денежные средства и руки Петрова при освещении ультрафиолетовой лампой светились фосфоресцирующим желтым светом. Денежные купюры были помещены в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями участников досмотра. Затем с участием оперативного сотрудника ФИО6 с соблюдением необходимых требований были получены смывы с рук Петрова на предмет наличия следов химического вещества, применявшегося при пометке денежных средств, использованных при закупке наркотиков у Петрова. Тампоны со смывами также были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и заверены подписями участников. При досмотре Петрова и получении у него смывов замечаний от Петрова не поступало /л.д.103 – 105/

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из акта досмотра (1) ФИО1 от 20.01.2011 года видно, что у ФИО1, выступавшего на основании «Закона об ОРД» в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при себе запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено /л.д. 13 – 15/

Из акта исследования денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, видно, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в виде двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>, двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты> были подвергнуты пометке путем переписи серий и номеров купюр в акте исследования, светокопирования и обработки специальным химическим веществом с последующей передачей ФИО1 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д. 16 – 20/

Из акта досмотра (2) ФИО1 от 20.01.2011 года, следует, что ФИО1 добровольно выдано <данные изъяты> вещество, находящееся в бумажном и полимерном свертках, приобретенное им за <данные изъяты> рублей на углу <адрес> у Петрова Антона /л.д. 21 – 25/

Согласно справки об исследовании /фх от 20.01.2011 г., представленное на исследование вещество <данные изъяты> является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой, высушенной до постоянной массы – <данные изъяты> грамма на момент исследования /л.д. 27 – 29/

Из заключения физико-химической экспертизы /фх, видно, что представленное <данные изъяты> вещество <данные изъяты>, находящееся в двух свертках, добровольно выданное в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20 января 2011 г. ФИО1, является наркотическим средством <данные изъяты> массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма на момент исследования /л.д.58 – 61/

Согласно акта досмотра Петрова А.В. от 20.01.2011 года следует, что у Петрова А.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты> /л.д.32 – 38/

Актом сбора образцов для сравнительного исследования у Петрова А.В. на ватный тампон получены смывы с рук /л.д.39 – 40/

Из заключения эксперта /фх видно, что на поверхностях, представленных на исследование двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> и двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, однородны по химическому составу с основой специального химического вещества, использованного при пометке и представленного для сравнительного исследования; на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук Петрова А.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук Петрова А.В, однородны по химическому составу с основой специального химического вещества, использованного при пометке и представленного для сравнительного исследования; на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук специалиста, на поверхности представленного на исследование ватного тампона, содержащих контрольный образец раствора, использованного при изъятии смывов с рук, люминесцирующих веществ не обнаружено /л.д. 66 – 71/

Из протокол осмотра бумажного конверта с наркотическим средством, бумажного конверта с двумя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, бумажных конвертов со смывами с рук Петрова А.В., специалиста, с образцом специального химического вещества и образцом тампона со спиртовым раствором видно, что целостность упаковок не нарушена, доступа к содержимому нет /л.д.73 – 76/

Из протокола явки с повинной от 20 января 2011 г. видно, что Петров А.В. сообщил о том, что он «систематически, раз семь, сбывал наркотическое средство <данные изъяты> своим друзьям, в частности, сегодня сбыл <данные изъяты> своему другу по имени ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Данное наркотическое средство купил у парня по имени ФИО16 За каждую передачу получал <данные изъяты> р.» /л.д. 43/

Законность и обоснованность проведенных мероприятий подтверждают - материалы оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении неустановленного лица по имени Антон: рапорт о получении информации и необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 января 2011 года, вынесенное в отношении неустановленного лица по имени Антон на основании материалов оперативного характера, заявление ФИО1 о добровольном участии в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д. 9 – 12, 44 – 47/

Результаты этих мероприятий подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Кроме того вина подсудимого подтверждается вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, изъятыми у Петрова А.В. при оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» /л.д. 77 – 78/.

Действия подсудимого Петрова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Довод подсудимого и защиты о том, что денег от ФИО1 он не получал, является несостоятельным и опровергается показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО13, которые принимали непосредственное участие в задержании Петрова А.В. после совершения Петровым А.В. сбыта наркотического средства ФИО1, актом досмотра ФИО1, в ходе которого ФИО1 выдано наркотическое средство, приобретенное им за <данные изъяты> рублей у Петрова А.В., актом досмотра Петрова А.В., в ходе которого у Петрова А.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО2, участвовавших в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО1 наркотического средства, приобретенного у Петрова А.В. и при изъятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у Петрова А.В., заключением эксперта /фх, согласно которому, на поверхностях представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук Петрова А.В. обнаружены вещества, люменисцирующие желто – зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук Петрова А.В, однородны по химическому составу с основой специального химического вещества, использованного при пометке и представленного для сравнительного исследования На поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с обоих рук специалиста, на поверхности представленного на исследование ватного тампона, содержащих контрольный образец раствора, использованного при изъятии смывов с рук, люминесцирующих веществ не обнаружено. Вышеперечисленные доказательства вины Петрова А.В. не вызывают у суда сомнения.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств понимается любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам (продажа, дарение, дача в займы).

Довод подсудимого Петрова А.В. о том, что в отношении него и свидетеля ФИО1 применялись незаконные методы ведения следствия, применения физического и психологического насилия тщательно проверялись в судебном заседании, однако не нашли подтверждения. Материалы уголовного дела свидетельствуют, что все следственные действия с участием подсудимого проводились в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него какого – либо противоправного воздействия.

При таких обстоятельствах, показания Петрова А.В. и свидетеля ФИО1, данные ими в ходе предварительного следствия, следует признать допустимыми доказательствами, а изложенные в них сведения – достоверными.

Приведенные показания подсудимого и свидетеля ФИО1 полностью согласуются с актом досмотра Петрова А.В. от 20.01.2011 г., в ходе которого были изъяты три денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей две купюры, и достоинством по <данные изъяты> рублей две купюры. Об отсутствии замечаний при проведении досмотра свидетельствует наличие в данном протоколе подписей как самого Петрова А.В., так и других лиц, находившихся при досмотре, также не имевших замечаний. Понятые ФИО9 и ФИО2, участвовавшие при досмотре Петрова А.В., в суде подтвердили, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей обнаружены именно в ходе досмотра Петрова А.В., при этом установлено, что деньги оказались «помеченными». Эти показания согласуются с актом исследования предметов от 20 января 2011 года, из которого видно, что ФИО1 переданы для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр указаны, и именно эти купюры обнаружены при досмотре Петрова А.В.; с заключениями эксперта, в которых указано об однородности по химическому составу основы люминисцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях четырех денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств, и с основой люминисцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях ватного тампона со смывами с обеих рук Петрова А.В.

О том, что вещество, проданное Петровым А.В. ФИО1 20 января 2011 года, является наркотическим, свидетельствуют справка об исследовании и заключение химической экспертизы, в котором указан вид вещества и его масса.

Нарушений норм действующего законодательства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» судом не установлено. Постановление о проведении данного мероприятия вынесено уполномоченным должностным лицом и утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В рамках «проверочной закупки» ФИО1 принимал участие добровольно, что подтверждается его собственноручным заявлением и показаниями об этом в судебном заседании.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что наркотическое вещество, проданное Петровым А.В. ФИО1 20 января 2011 года, было изъято из незаконного оборота, сбыт происходил под контролем правоохранительных органов и деяние изначально не могло реально причинить вред охраняемым законом правоотношениям, действия подсудимого Петрова А.В. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере.

Как следует из материалов дела подсудимый Петров А.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д. 147/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Петрова А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Петрову А.В. наказание условно, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Петрова А.В., его материальное положение, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Петрова Антона Валерьевича не менять без согласия Уголовной исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в Уголовную исполнительную инспекцию МЮ РФ по РБ.

Меру пресечения Петрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: –– уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты>, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, упакованные в бумажный конверт – вернуть по принадлежности отделу по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд.

Председательствующий судья И.А.Галимова

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года