№ 1-184\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых: Мамонова Леонида Павловича, Вязовцева Анатолия Федоровича, защитников: Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мамонова Леонида Павловича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ, Вязовцева Анатолия Федоровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамонов Л.П., Вязовцев А.Ф., совершили покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Мамонов Л.П., являясь начальником <данные изъяты> осуществляя руководство участком и организационно-распорядительные функции, в подотчете у него на складе <данные изъяты> находился оприходованный лом металла по акту № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 32 тонн; будучи материально ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение присвоил находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов в ходе следования из ЗАТО <адрес> Башкортостан в <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Вязовцева А.Ф., в сопровождении Мамонова Л.П., остановлен инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> старшим сержантом милиции ФИО6 на контрольно-пропускном пункте милиции, расположенном по адресу: <адрес>, для проверки документов и наличия неоплаченных штрафов. В ходе проверки Вязовцева А.Ф. на наличие неоплаченных штрафов, выяснилось, что у последнего имеются неоплаченные штрафы. Кроме того, в ходе проверки документов инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> старшим сержантом милиции ФИО6 установлено, что перевозимый груз Мамонова Л.П. не соответствует предъявленным Вязовцевым А.Ф. документам. Мамонов Л.П., зная, что Вязовцев А.Ф. перевозит похищенный им груз, осознавая, что в случае досмотра автомобиля Вязовцева А.Ф., составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, задержания и помещения его транспортного средства на специализированную стоянку, он – Мамонов Л.П. понесёт негативные для себя последствия, преследуя цель беспрепятственного проезда Вязовцева А.Ф. с похищинным грузом через контрольно-пропускной пункт милиции, вошел в здание контрольно-пропускного пункта милиции, где находились Вязовцев А.Ф., инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> младший лейтенант милиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по <адрес> и <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> старший сержант милиции ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по <адрес> и <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и предложил указанным инспекторам отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес>, являющимися в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, совершить заведомо незаконное бездействие при проверке документов Вязовцева А.Ф., выраженное в беспрепятственном проезде Вязовцева А.Ф. с перевозимым грузом через контрольно-пропускной пункт милиции, несоставлении в отношении Вязовцева А.Ф. протокола об административном правонарушении, незадержании и непомещении его автомобиля <данные изъяты>на специализированную стоянку. За совершение заведомо незаконного бездействия Мамонов Л.П. предложил ФИО5 и ФИО6 незаконное материальное вознаграждение – взятку в денежной форме в сумме <данные изъяты> (двадцать тысяч) рублей, после чего, учитывая, что указанные сотрудники отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес>, на предложение им взятки не отреагировали, поднял сумму взятки до <данные изъяты> (пятьдесят тысяч) рублей. О поступившем от Мамонова Л.П. предложении о даче взятки ФИО5 сообщил старшему инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО7, который, в свою очередь, о данном факте уведомил своё руководство. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 минут, Мамонов Л.П., и Вязовцев находясь в кабине автомобиля <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, имея цель беспрепятственного проезда через контрольно-пропускной пункт милиции, а также несоставления в отношении Вязовцева протокола об административном правонарушении незадержания и непомещения его автомобиля марки <данные изъяты> на специализированную стоянку, Мамонов достал свои личные денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, и передал их Вязовцеву А.Ф., указав последнему, чтобы он лично попробовал передать указанные денежные средства в виде взятки за заведомо незаконное бездействие сотрудникам дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес>, находящимся на контрольно-пропускном пункте милиции. После чего После чего Вязовцев А.Ф. подошёл к старшему инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО7, назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по <адрес> и <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и реализуя единый с Мамоновым Л.П. преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, предложил ФИО7 незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> (двадцать тысяч) рублей, интересуясь при этом, достаточно ли указанной суммы за заведомо незаконное бездействие, осознавая, что даёт должностному лицу взятку в виде денег. От получения указанных денежных средств ФИО7 отказался, разъяснив Вязовцеву А.Ф., что последний совершает незаконные действия. После чего Вязовцев А.Ф. прошёл вслед за ФИО7 в помещение контрольно-пропускного пункта милиции, где, продолжая реализовывать единый с Мамоновым Л.П. преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, положил денежные средства в сумме <данные изъяты> (двадцать тысяч) рублей, полученные им от Мамонова Л.П., в металлический шкаф – сейф. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Мамонов Л.П. и Вязовцев А.Ф. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> и <адрес>. Органами предварительного следствия действия Мамонова Л.П., Вязовцева А.Ф., каждого из них, квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В связи с ходатайствами подсудимых Мамонова Л.П., Вязовцева А.Ф. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимые Мамонова Л.П., Вязовцева А.Ф. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Органами предварительного следствия действия Мамонова Л.П., Вязовцева А.Ф., каждого из них, квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения признак группой лиц по предварительному сговору, поскольку диспозиция ч. 2 ст. 291 УК РФ В редакции ФЗ от 8.12.2003 года – на момент совершения преступления) не содержит указанного признака. Такое изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Мамонова Л.П., Вязовцева А.Ф., каждого из них, по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ, не ухудшает положения подсудимых и не нарушает их права на защиту. При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия без указания на признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, который суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. в ч. 1 ст. 63 УК РФ. Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мамонова Л.П., Вязовцева А.Ф. по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ с которым они согласились обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимым Мамонову Л.П., Вязовцеву А.Ф., суд в качестве данных о личности учитывает, что по месту жительства и работы они характеризуются посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мамонов Л.П., Вязовцев А.Ф. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, Мамонов Л.П. явился с повинной, <данные изъяты> В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Мамоновым Л.П., Вязовцевым А.Ф., а также их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что преступление Мамоновым, за которое он осуждается настоящим приговором совершено до вынесения приговора Межгорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамонова Леонида Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мамонову Л.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Признать Вязовцева Анатолия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вязовцеву А.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Мамонова Л.П., Вязовцева А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Мера пресечения обвиняемому Мамонову Л.П. не избиралась, меру пресечения обвиняемому Вязовцеву А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.