1-195/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Кузнецова Владимира Борисовича, защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших <данные изъяты> при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Владимира Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Кузнецов В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку причинения значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Белорецк Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Кузнецов В.Б., в начале февраля 2011 года, находясь в садовом домике № коллективного сада №, расположенного напротив <данные изъяты> на территории <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> похитил электрические медные провода общей длинной 25 метров по цене 9 рублей 10 копеек за 1 метр на общую сумму 227 рублей 50 копеек, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, куртку «фуфайка» стоимостью 250 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Затем, продолжая действовать единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, <данные изъяты> тайно похитил: 30 метров электрического медного провода по цене 9 рублей 10 копеек за 1 метр на сумму 273 рубля, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным Кузнецов В.Б. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей. Он же, в первой декаде марта 2011 года, находясь в садовом домике № коллективного сада «<данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты>» <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил: 25 пар рукавиц по цене 200 рублей за 1 пару на сумму 5 000 рублей, а также срезав с различных электробытовых приборов, находящихся в вышеуказанном домике: электрический медный провод от холодильника стоимостью 150 рублей, электрический медный провод от утюга стоимостью 100 рублей, электрический медный провод от обогревателя стоимостью 100 рублей, удлинитель длиной 15 метров стоимостью 350 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей. В связи с ходатайством подсудимого Кузнецова В.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая <данные изъяты> суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает. Потерпевшая <данные изъяты> суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кузнецова В.Б. по п. «б» ч. ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которыми он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.Б. суд учитывает в качестве данных о личности, что Кузнецов В.Б. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд, учитывает, что Кузнецов В.Б. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, явился с повинными, состояние здоровья, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кузнецовым В.Б. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.Б. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Кузнецову в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Владимира Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Кузнецова возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Кузнецова встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Кузнецову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина Приговор вступил в законную силу 5.08.2011 года.