Уголовное дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Тюренкова Алексея Владимировича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тюренкова Алексея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1 сентября 2010 года около 12-00 часов подсудимый Тюренков А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО1, осужденным приговором Белорецкого городского суда от 12 января 2011 года, с применением насилия, не опасного для здоровья, заранее распределив роли, а именно ФИО1 удерживал ФИО2, а Тюренков А.В., открыто в присутствии ФИО2 с руки последней похитил золотое кольцо с бриллиантом, 585 пробы, весом 2,72 гр., стоимостью 4850 рублей, принадлежащее ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, подсудимый Тюренков А.В., 14 ноября 2010 года около 3-00 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась от своего сотового телефона, с целью совершения кражи чужого имущества, увидев на стуле в комнате сотовый телефон «Nokia – 5130 С» умышленно, из корыстных побуждений, взяв со стула, тайно похитил сотовый телефон «Nokia – 5130 С» стоимостью 6800 рублей, принадлежащий ФИО3. Затем, не имея намерения вернуть по принадлежности, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей, так как так она не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей. Действия подсудимого Тюренкова А.В. квалифицированы по: - п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 01 сентября 2010 г., потерпевшая ФИО2) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья; - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 14 ноября 2010 г., потерпевшая ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд квалифицирует действия Тюренкова А.В. по каждому из указанных эпизодов в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. В связи с ходатайством подсудимого Тюренкова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Тюренков А.В. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке без их участия. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тюренкову А.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Тюренкова А.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он по эпизоду с потерпевшей ФИО3 явился с повинной; вину в совершении преступлений по каждому эпизоду признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам преступлений ущерб возмещен, потерпевшие на строгом наказании не настаивают<данные изъяты>, а также состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тюренкову А.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы. Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств по каждому эпизоду преступлений с учетом данных о личности подсудимого Тюренкова А.В. суд считает достаточным для назначения ему наказания по правилам ч.2 ст.161 УК РФ, однако при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. По совокупности преступлений суд назначает наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Тюренкова А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ. Поскольку преступления, за которые Тюренков А.В. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора <данные изъяты>, суд назначает Тюренкову А.В. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюренкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание: - по п. «а,г» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Тюренкова А.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.