1-200/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафин А.Р., подсудимого Калинина Егора Алексеевича, защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Скурлатова Е.А., Магафурова Б.Ю., Морозова А.В., Вавилова В.В., Феоктистова Ю.И., Бурыгина Д.Н., Шабалова И.В., при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Калинина Егора Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Калинин Е.А. совершил тайные хищения чужого имущества (5 преступлений) и тайные хищения чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину (2 преступления). Преступления совершены в г.Белорецк Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Калинин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыв багажное отделение автомашины ВАЗ 21063, №, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв из багажника тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Сибирь», стоимостью 900 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, а также слив из бензобака вышеуказанной автомашины – бензин в количестве 5 литров, марки АИ – 92 по цене 23 рубля 10 копеек за 1 литр, на общую сумму 111 рублей 50 копеек, принадлежащие Скурлатову Е.А. После чего он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Скурлатову Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1311 рублей 50 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь на неохраняемой стоянке вблизи остановки «СПКП» по <адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыв салон автомашины ВАЗ 2112, №, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв из салона, тайно похитил магнитолу марки «LG» стоимостью 2000 рублей, две автомобильные колонки стоимостью 1500 рублей, а также открыв капот вышеуказанной автомашины – аккумуляторную батарею марки «Тюмень», стоимостью 900 рублей, принадлежащие Морозову А.В. После чего он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Морозову А.В. материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, находясь на неохраняемой стоянке вблизи остановки «СПКП» по <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыв салон автомашины ВАЗ 21102 №, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв из салона, тайно похитил магнитолу марки «Панасоник», стоимостью 3000 рублей, а также открыв капот вышеуказанной автомашины – аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 900 рублей, принадлежащие Магафурову Б.Ю. После чего он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Магафурову Б.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыв салон автомашины ВАЗ 21213 №, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв из салона, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Сибирь» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Феоктистову Ю.И. После чего он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Феоктистову Ю.И. материальный ущерб на сумму 1 200 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыв салон автомашины ВАЗ 21099 №, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв из салона, тайно похитил магнитолу марки «Мистери» стоимостью 4000 рублей, а также открыв капот вышеуказанной автомашины – аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 900 рублей, принадлежащие Вавилову В.В. После чего он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Вавилову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей, т.к. последний не работает и не имеет постоянного дохода. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, открыв багажное отделение автомашины ВАЗ 21013 №, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв и багажника, тайно похитил автомобильное колесо в сборе на штампованном диске R – 13 стоимостью 700 рублей, автомобильный ножной насос стоимостью 100 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей, решетку для барбекю стоимостью 200 рублей, принадлежащие Бурыгину Д.Н. После чего он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бурыгину Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбив форточку двери, из салона автомашины ВАЗ 21061 № тайно похитил магнитолу марки стоимостью 2000 рублей, а также открыв капот вышеуказанной автомашины – аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие Шабалову И.В. После чего он с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шабалову И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей, т.к. последний имеет на иждивении троих малолетних детей. В связи с ходатайством подсудимого Калинина Е.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания подсудимый Калинин Е.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшие Скурлатов Е.А., Магафуров Б.Ю., Морозов А.В., Вавилов В.В., Феоктистов Ю.И., Бурыгин Д.Н., Шабалов И.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калинину Е.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания подсудимому Калинину Е.А. суд учитывает в качестве данных о личности, что Калинин Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, вину в совершении преступлений признал, раскаялся, ущерб, причинённый преступлениями, возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Калинин Е.А. явился с повинными по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Морозов А.В.; от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Скурлатов Е.А.; от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Магафуров Б.Ю.; от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Вавилов В.В.; от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Бурыгин Д.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Шабалов И.ВОтягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Калининым Е.А. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Калинину Е.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений по правилам ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Калинину в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калинина Егора Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 18 апреля 2011 года, потерпевший Морозов А.В.) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 13 апреля 2011 года, потерпевший Скурлатов Е.А.) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 18 апреля 2011 года, потерпевший Магафуров Б.Ю.) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 18 апреля 2011 года, потерпевший Феоктистов Ю.И.) в виде 8 месяцев лишения свободы; - по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 18 апреля 2011 года, потерпевший Вавилов В.В.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 19 апреля 2011 года, потерпевший Бурыгин Д.Н.) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (эпизод от 18 апреля 2011 года, потерпевший Шабалов И.В.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением Калинина возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Калинина встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Калинину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина Приговор вступил в законную силу 1.08.2011 года.