приговор по Ахмерову А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-198\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи

Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого

межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Ахмерова Альберта Амировича,

защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

потерпевшей Нуркаевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахмерова Альберта Амировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмеров А.А. открыто похитил имущество потерпевшей Нуркаевой В.Р.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь недалеко от <адрес> в <адрес>, с целью совершения хищения, осознавая, что присутствующая при этом Нуркаева В.Р. понимает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> открыто похитил принадлежащий последней женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились косметичка стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, всего имущества на сумму 4700 рублей, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия Ахмерова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Ахмерова А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ахмеров А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая Нуркаева В.Р. суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей возмещен частично путем возвращения похищенного, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ахмерова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ахмеров А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ахмеровым А.А., а также его личности, в том числе и вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Ахмерову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ,

Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмерова Альберта Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Избрать в отношении Ахмерова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.