уголовное дело по обвинению Шилова Д.А. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.

с участием зам. Белорецкого межрайонного прокурора – Сафина Р.Ф.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1

при секретаре Гниятовой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шилова Дениса Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 августа 2010 года около 12 часов 25 минут подсудимый Шилов Д.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавца ФИО3, открыто похитил золотую цепь стоимостью 38800 (тридцать восемь тысяч восемьсот) рублей и золотой крест стоимостью 9700 (девять тысяч семьсот) рублей, принадлежащие ФИО1. после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последней имущественный ущерб на указанную сумму. Своими умышленными действиями Шилов Д.А. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 48500 (сорок восемь тысяч пятьсот) рублей.

Он же, 29 августа 2010 года около 11 часов 25 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавца ФИО2, открыто похитил золотую цепь массой 20.64 грамма стоимостью 26832 (двадцать шесть тысяч восемьсот тридцать два) рубля, обручальное кольцо массой 2 грамма стоимостью 2870 (две тысячи восемьсот семьдесят) рублей, принадлежащие ФИО2. после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями последнему имущественный ущерб на указанную сумму. Своими умышленными действиями Шилов Д.А. причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 29702 ( двадцать девять тысяч семьсот два ) рубля.

Подсудимый Шилов Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 28 августа 2010 года проходил около магазина <данные изъяты> вместе с друзьями, он решил зайти и посмотреть золотые украшения. Его друзья зашли за ним. К нему подошла молодая девушка-продавец, которая <данные изъяты>, <данные изъяты>, у него возник умысел на кражу данных золотых украшений. Когда девушка – продавец отвлеклась, он побежал в сторону выхода при этом слышал крик продавца «Стой!» на который не обратил внимания. Когда он выбежал из магазина, остановил такси на котором доехал до ломбарда, где сдал золотые украшения. Деньги он потратил на личные нужды.

29 августа 2010 года около 11.00 часов в магазине <данные изъяты> он <данные изъяты> золотую цепочку, золотое кольцо и золотую подвеску. В момент, когда он <данные изъяты> у него возник умысел на их кражу. Он взял золотую цепочку, золотое кольцо и золотую подвеску, и пошел в сторону выхода. Когда отошел от магазина около 10 метров, он услышал крик «Стой!». Но на эти слова он не отреагировал, а побежал дальше в сторону дворов. Остановил автомашину такси, попросил водителя поехать, но тот не смог завести машину. В это время к автомашине подбежал продавец и начала открывать дверцу автомашину, но он убежал с другой стороны. В этот же день, он похищенные золотые украшения сдал в ломбард по <адрес> на сумму около 9000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Заявленные исковые требования признает полностью.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в содеянном, подтверждается допрошенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО3

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании показала, что она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, и в собственности имеет магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: РБ, <адрес>, в конце августа. Точную дату она не помнит, она узнала от продавца ФИО3 о том, что в магазине в её присутствии неизвестный молодой человек похитил золотую цепь, стоимостью 38800 рублей, и золотой крест, стоимостью 9700 рублей. Исковые требования поддержала в полном объеме.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показала, что она работает продавцом у ФИО1 в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>. 28 августа 2010 года она находилась на рабочем месте вместе с напарницей ФИО3, около 12 часов 20 минут в магазин зашли трое парней. Один из парней был одет в черный спортивный костюм, <данные изъяты>. Второй <данные изъяты>. Третий <данные изъяты>, был одет в серую футболку и спортивные брюки, но называли его ФИО7 Парень, который был одет в черный спортивный костюм, попросил <данные изъяты> В это же время этот парень попросил второго, светлого парня сходить и принести из бардачка машины деньги, после чего последний вышел из магазина и не вернулся. Первый парень спросил у третьего парня: ФИО7 нормально, на что, он ответил, что кольцо узкое, надо пошире. Затем парень в черном спортивном костюме, сказал, что обещал своей девушке хорошую цепь, и <данные изъяты> цепь за 38800 (тридцать восемь тысяч восемьсот), и он сказал, что надо уложиться в 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Парень <данные изъяты>. Цепь длиной 45 см., ФИО3 <данные изъяты>, и он попросил подвеску со знаком зодиака «скорпиона», но подвеска не прошла по душке, тогда он попросил подобрать икону или крестик. Крестик стоимостью 9700 (девять тысяч семьсот) рублей, подошел по душке, и ФИО3 одела подвеску на цепь. Молодой человек подошел <данные изъяты>, после чего сказал, что его все устраивает и попросил подойти к кассе, а сам быстрыми шагами пошел к выходу. ФИО3 побежала за ним, кричала «Стой». Через короткий промежуток времени ФИО3 зашла в магазин и сказала, что парень уехал на такси, а третьего парня, который остался в магазине, они закрыли в помещении магазина, и ФИО3 позвонила в охрану. Затем приехали с охраны, вызвали милицию.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает продавцом у ФИО1 в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>. 28 августа 2010 года она находилась на рабочем месте вместе с напарницей ФИО4. Около 12 часов 20 минут в магазин зашли трое парней. Один из парней был одет в черный спортивный костюм, <данные изъяты>. Второй <данные изъяты>. Третий <данные изъяты>, во что был одет не помнит, но называли его ФИО7 Парень, который был одет в черный спортивный костюм, <данные изъяты>, при этом сказал, что у него свадьба, размеры 16,5 и 20,5. В это же время этот парень попросил второго, светлого парня сходить и принести из бардачка машины деньги, после чего последний вышел из магазина и не вернулся. Первый парень спросил у третьего парня: ФИО7 нормально, на что, он ответил, что кольцо узкое, надо пошире. Затем парень в черном спортивном костюме, сказал, что обещал своей девушке хорошую цепь, и попросил показать цепь за 38800 (тридцать восемь тысяч восемьсот), и он сказал, что надо уложиться в 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Парень <данные изъяты>. Цепь длиной 45 см., <данные изъяты>, и он попросил подвеску со знаком «скорпиона», но подвеска не прошла по душке, тогда он попросил подобрать икону или крестик. Крестик стоимостью 9700 (девять тысяч семьсот) рублей, подошел по душке, и она одела его на цепь. Молодой человек <данные изъяты>, после чего сказал, что его все устраивает и попросил подойти к кассе, а сам быстрыми шагами пошел к выходу. Она побежала за ним. На улице, этот парень заскочил в машину такси, автомашина была серого цвета, иномарка. И автомашина резко рванула с места, а третьего парня, который остался в магазине, она закрыла в помещение магазина, и она позвонила в охрану и в милицию (л.д. 16).

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого доказывается материалами дела, которые проверены и оценены судом.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.08.2010 года, видно, что был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>. с места происшествия были изъяты следы пальцев рук, и установлено место и способ совершения преступления (л.д. 5 – 6).

Заключение эксперта от 20.10.2010 года согласно которому, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.08.2010 года оставлены Шиловым Денисом Александровичем, <данные изъяты> (л.д. 34 – 39).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21.03.2011 года, следует, что Шилов Д.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал, на место в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, откуда он открыто похитил золоту цепь и золотой крест. После чего Шилов Д.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности показал на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: РБ, <адрес>, где он оставил в залог похищенную золотую цепь и золотой крест (л.д. 114 – 116).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 22.03.2011 года, видно, что свидетель ФИО3 по предъявленным фотографиям опознала Шилова Дениса Александровича, который у неё открыто похитил золотую цепь и золотой крест (л.д. 120 – 121).

Согласно товарного чека, выданного ФИО1 стоимость золотой цепи 585 пробы НЦ12-203 составляет 38800 рублей, стоимость золотого креста составляет 9700 рублей (л.д. 4).

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2.

Потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного следствия показала, что она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, и в собственности имеет магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: РБ, <адрес>. 29 августа 2009 года она находилась на работе и около 11 часов 25 минут в магазин зашел ранее незнакомый ей мужчина на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, который был одет в спортивный костюм черного цвета с тремя полосками на рукавах до локтя и брюках до колен. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, и представился по имени Денис. Молодой человек сказал, что женится и <данные изъяты> два обручальных кольца, размером 16 и 20, она <данные изъяты> Также молодой человек <данные изъяты> золотую цепочку стоимостью 26832 рубля, размером 50 см. массой 20,64 гр., проба 585. После того, как она <данные изъяты> цепочку, молодой человек одел <данные изъяты> подвеску с и изображением знака зодиака «скорпион» или «водолей», она ответила, что таких знаков нет, а есть только со знакам зодиака «рак», и он ответил, чтобы <данные изъяты>, со знаком зодиака «рак» и она <данные изъяты> подвеску и повесила на замочек цепочки, после чего, молодой человек <данные изъяты>. она поняла, что он не хочет рассчитываться, и схватила рукой за цепочку, а молодой человек оттолкнул её и выбежал из магазина. Она выбежала за ним, а он побежал во дворы между домами 30 по <адрес> и <адрес>, РБ. Там она увидела автомашину такси <данные изъяты>, а какое именно такси она не помнит. Она заглянула в салон автомашины и увидела того молодого человека, который похитил у неё золотые изделия, но он тут же открыл дверь автомашины оттолкнул её и убежал в направлении <адрес>, РБ. А она тут же вернулась в магазин, так как оставила его открытым. Она вызвала милицию и написала заявление, после этого в этот же день, она нашла золотую подвеску со знакам зодиака «рак», которая лежала на полу в магазине, скорее всего подвеска выпала, <данные изъяты>. Исковые требования просила удовлетворить (л.д. 78 – 79).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 28.08.2010 года он находился на рабочем месте в <данные изъяты> около 13.00 часов мужчина попросил оформить сдачу ювелирных украшений на свою гражданскую жену ФИО6. Принес золотую цепь и золотой крест. Он оценил данные украшения на общую сумму 13620 рублей. После чего он выдал ему деньги и мужчина ушел. На следующий день этот мужчина снова пришел, и принес уже золотое кольцо и золотую цепь, которые он оценил на общую сумму 11320 рублей и оформив также залоговый билет на его гражданскую супругу ФИО6

Из протокола проверки показаний на месте от 21.03.2011 года видно, что Шилов Д.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на место в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, где 29.08.2010 года около 11часов 25 минут, он открыто похитил золотую цепочку и золотое кольцо, принадлежащую ФИО2 После чего Шилов Д.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности показал на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: РБ, <адрес>, где он оставил в залог похищенную золотую цепь и золотое кольцо ( л.д. 114 – 118).

Согласно товарного чека, выданного ФИО2 стоимость золотой цепи весом 20,64 гр. ЦР 290СА6-АБ1 составляет 26832 рубля, обручальное кольцо весом 200 гр., составляет 2870 рублей (л.д. 61)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 22.03.2011 года, видно, что потерпевшая ФИО2 по предъявленным фотографиям опознала Шилова Дениса Александровича, который у неё открыто похитил золотую цепь и золотое кольцо (л.д.123 – 124).

Действия подсудимого Шилова Д.А. по преступлению с потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому Шилову Д.А. суд учитывает, что вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает что Шилов Д.А. являлся <данные изъяты> и <данные изъяты> а также нахождение <данные изъяты>.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым определить отбывать наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ответчик Шилов Д.А. иски признал полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО1) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО2) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Шилову Д.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором <данные изъяты>, и определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период с 23 февраля 2011 года по 11 июля 2011 года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Шилова Дениса Александровича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 48 500 (сорок восемь тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с Шилова Дениса Александровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 29702 (двадцать девять тысяч семьсот два) рубля.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года