приговор по Миловановой А.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-208/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайннулина А.М.,

подсудимой Миловановой Александры Михайловны,

защитника Галиуллина А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Миловановой Александры Михайловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милованова тайно похитила имущество <данные изъяты>, причинив значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Милованова, находясь в <адрес> в <адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3400 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Миловановой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимой Миловановой и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Милованова свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, просит строго не наказывать.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Миловановой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым она согласилась обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Миловановой, суд в качестве данных о личности учитывает, что Милованова по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Милованова свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, явилась с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Миловановой преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Миловановой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности Миловановой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Миловановой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милованову Александру Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миловановой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Миловановой возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Миловановой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.