Дело № 1-211/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 августа 2011 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Зарубина Евгения Константиновича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зарубина Евгения Константиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарубин тайно похитил имущество ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба Преступление совершено в <адрес> Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Зарубин умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> тайно похитил деньги в сумме 4510 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный мтариальный ущерб. С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Зарубина квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимого Зарубина и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Зарубин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая <данные изъяты> суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей не возмещен, на строгом наказании не настаивает. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зарубина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Зарубину, суд в качестве данных о личности учитывает, что Зарубин участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зарубин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Зарубину наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности Зарубина, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Зарубину дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарубина Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зарубину наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Зарубина возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Зарубину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.