приговор по Сучкову А.С., Засову И.В., Мустафину Р.А. по п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ, Ранневу В.С. по ч.1 ст.175 УК РФ



№ 1-199\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимых: Сучкова Алексея Сергеевича, Засова Ивана Владимировича, Мустафина Руслана Аксановича, Раннева Валерия Станиславовича, защитников: Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер , Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер , Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер , Горбуновой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сучкова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Засова Ивана Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мустафина Руслана Аксановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Раннева Валерия Станиславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучков А.С., Засов И.В., Мустафин Р.А., группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Раннев В.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сучков А.С, Засов И.В.. Мустафин Р.А., группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись гвоздодером, принесенным с собой, сломали решетку, разбили окно и незаконно проникли в <данные изъяты> расположенный в <адрес> в <адрес>, откуда взяв с витрины, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>

1) 10 бутылок водки «Брандахлыст» стоимостью 140 рублей 20 копеек каждая, на сумму 1402 рублей;

2) 7 бутылок водки «Белебеевская Люкс» стоимостью 96 рублей 72 копеек каждая, на сумму 677 рублей 4 копейки;

3) 3 бутылки водки «особая Ржаная украинская отборная» стоимостью 105 рублей 80 копеек каждая, на сумму 317 рублей 4 копейки;

4) 2 бутылки водки «Петровский Сенат» стоимостью 153 рублей 92 копеек каждая, на сумму 307 рублей 84 копейки;

5) 1 бутылку вина «Люсьен Риги Бордо» стоимостью 111 рублей 38 копеек;

6) 1 бутылку вина «Санчо Гарсес» стоимостью 154 рубля 40 копеек;

7) 8 бутылок водки «Уфимка» стоимостью 115 рублей 80 копеек каждая, на сумму 926 рублей 40 копеек;

8) 1 бутылку настойки «Белебеевская перцовая» стоимостью 165 рублей 24 копейки;

9) 1 бутылку вина «Гранд Тонеллет» стоимостью 150 рублей 90 копеек,

10) 1 бутылка вина «Виноградная долина» стоимостью 160 рублей 49 копеек;

11) 1 бутылка вина «Гордость винодела» стоимостью 159 рублей 11 копеек;

12) 1 бутылка вина «Гранд Тонеллет» стоимостью 150 рублей 90 копеек;

13) 1 бутылка вина «Черная кошка» стоимостью 169 рублей 57 копеек;

14) 10 бутылок вина «Токаи Золотое Мушкато Особое» стоимостью 64 рубля 84 копейки каждая на сумму 648 рублей 40 копеек;

15) 3 бутылки вина «Лоза Черноморья» стоимостью 38 рублей 06 копеек каждая, на сумму 114 рублей 18 копеек;

16) 1 бутылку вина «Душа Монаха» стоимостью 121 рублей 50 копеек;

17) 6 бутылок вина «Красный лотос» стоимостью 75 рублей 11 копеек каждая, на сумму 450 рублей 66 копеек;

18) 6 бутылок вина «Монастырская Изба Нектарное» стоимостью 53 рубля 99 копеек, на сумму 323 рубля 94 копейки;

19) 1 бутылку вина «Лоза Черноморья» стоимостью 39 рублей 99 копеек;

20) 11 бутылок пива «Кулер» стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, на сумму 290 рублей 18 копеек;

21) 1 бутылку пива «Белый медведь» стоимостью 49 рублей 86 копеек;

22) 2 бутылки пива «Жигулевское» стоимостью 73 рубля 16 копеек каждая, на сумму 146 рублей 32 копейки;

23) 1 бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 78 рублей 81 копеек;

24) 1 бутылку пива «Охота» крепкое стоимостью 49 рублей;

25) 1 бутылку пива «Сибирская корона» стоимостью 51 рублей 27 копеек;

26) 3 бутылки пива «Челябинское Живое» стоимостью 20 рублей 19 копеек каждая, на сумму 60 рублей 57 копеек;

27) 6 бутылок пива «Хейнепкен» стоимостью 46 рублей 70 копеек, на сумму 280 рублей 20 копеек;

28) 1 бутылку коньяка «Три звездочки» стоимостью 152 рубля 64 копейки;

29) 1 бутылку коньяка «Дагестанский» стоимостью 178 рублей;

30) 6 бутылок коньяка «Клод Шателье ХО» стоимостью 1777 рублей 16 копеек, на сумму 10662 рублей 96 копеек;

31) 1 бутылку коньяка «Российский 3***» стоимостью 130 рублей;

32) 1 бутылку коньяка «Российский 3-летний» 0,5 литра стоимостью 118 рублей 54 копейки;

33) 1 бутылку коньяка «Российский 3-летний» 0,25литра стоимостью 88 рублей 98 копеек;

34) 1 бутылку коньяка «Российский 5*» 0, 5 литра стоимостью 215 рублей 26 копеек;

35) 1 бутылку коньяка «Российский 5-летний» 0, 25 литра стоимостью 96 рублей 90 копеек;

36) 1 бутылку коньяка «Российский 5-летний» фляжка 0, 5 литра стоимостью 124 рубля 81 копеек;

37) 1 бутылку коньяка «Российский четырехлетний «Старый Кенигсберг» 0, 5 литра стоимостью 284 рубля 48 копеек;

38) 2 бутылки коньяка «Российский четырехлетний «Старый Кенигсберг» 0, 25 литра стоимостью 155 рублей 58 копеек каждая, на сумму 311 рублей 16 копеек;

39) 2 бутылки коньяка «Лезгинка» 0,5 литра стоимостью 237 рублей 12 копеек каждая, на сумму 474 рубля 24 копейки;

40) 2 бутылки вина «Изабелла красное» стоимостью 66 рублей 20 копеек каждая, на сумму 132 рубля 40 копеек;

41) 1 бутылку вина «Сигнос Шардоне» стоимостью 151 рублей 76 копеек;

42) 4 бутылки «Мартини Бианко» стоимостью 277 рублей 84 копейки каждая на сумму 1111 рублей 36 копеек;

43) 1 бутылку вина «Тёщин погребок» стоимостью 54 рубля 09 копеек;

44) 2 бутылки коктейля стоимостью 39 рублей 31 копеек каждая, на сумму 78 рублей 62 копейки;

45) 1 бутылку водки "Сталковская Дикий мед" стоимостью 341 рублей 91 копеек;

46) 1 бутылку водки «Белебеевская Люкс» 0,7 литра стоимостью 153 рублей 38 копеек;

47) 11 бутылок пива «Кулер» 0,5 литра стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, на сумму 290 рублей 18 копеек;

48) 2 бутылки пива «Балтика №7» стоимостью 27 рублей 83 копейки каждая, на сумму 55 рублей 66 копеек;

49) 2 бутылки «Коктейль Девятка» стоимостью 31 рубль 95 копеек каждая, на сумму 63 рубля 90 копеек;

50) 1 бутылку вина «Фрутини Слива» стоимостью 61 рублей 60 копеек;

51) 6 бутылок виски «Джонни Уокер Ред» стоимостью 562 рубля 64 копейки каждая, на сумму 3375 рублей 84 копейки;

52) 5 бутылок бренди «Черный аист» стоимостью 374 рублей 70 копеек каждая, на сумму 1873 рубля 50 копеек;

53) 2 бутылки «Вермут Сальваторе» стоимостью 116 рублей 55 копеек каждая, на сумму 233 рубля 10 копеек;

54) 2 бутылки вина «Земфира» стоимостью 139 рублей 20 копеек каждая, на сумму 278 рублей 40 копеек;

55) 1 бутылку вина «Шепот Монарха красное» стоимостью 139 рублей 20 копеек;

56) 5 бутылок водки «Сталковская Президент Отель» стоимостью 54 рубля 40 копеек каждая, на сумму 272 рубля;

57) 1 бутылку вина «Веселая компания» стоимостью 76 рублей 80 копеек;

58) 1 бутылку вина «Мелодия любимой женщины» стоимостью 64 рубля 15 копеек;

59) 1 бутылку вина «Тамянка» стоимостью 95 рублей 30 копеек;

60) 1 бутылку вина «Тока 1 Золотое Мушкато» стоимостью 64 рублей 84 копеек;

61) 1 бутылку вина "Молоко любимой женщины" стоимостью 169 рублей 17 копеек;

62) 1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 80 рублей 79 копеек;

63) 1 бутылку вина «Каберне-Савин» стоимостью 95 рублей 30 копеек;

64) 1 бутылку вина «Красный Лотос» стоимостью 33 рубля 41 копейка;

65) 1 бутылку вина «Боско Ламбруско Эмилия» стоимостью 99 рублей 64 копейки;
66) Торт Триумф стоимостью 123 рубля 50 копеек;

67) 30 упаковок жевательной резинки «Эклипс Ледяная свежесть» стоимостью 14 рублей 44 копейки каждая, на сумму 433 рубля 20 копеек;

68) 30 упаковок жевательной резинки «Орбит Белоснежный Арбуз-Дыня» стоимостью 12 рублей 62 копейки каждая, на сумму 378 рублей 60 копеек;

69) 30 упаковок желательной резинки «РИГЛИ Файв Электро» стоимостью 33 рубля 41 копеек каждая, на сумму 334 рубля 10 копеек;

70) 2 упаковки кассет для бритья «Джиллетт Фьюжен» стоимостью 242 рубля 75 копеек каждая, на сумму 971 рублей;

71) Бритвенный станок «МАК 3 ТУРБО АЛОЭ» стоимостью 261 рублей 71 копейка;

72) 6 пакетов "Магнит" стоимостью 2 рубля 60 копеек каждый, на сумму 15 рублей 60 копеек.

С похищенным с места совершенного преступления они скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 32359 рублей 61 копейка.

Около 1 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Раннев В.С., находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, заведомо зная, что ранее около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мустафин Р.А., Засов, Сучков, по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: Белорецк <адрес>, откуда взяв с витрины, тайно похитили товары, для обеспечения их сохранности, совместного употребления, приобрел и хранил в своей кладовке в <адрес> в <адрес>, добытые преступным путем товары, принадлежащие <данные изъяты>

1) 10 бутылок водки «Брандахлыст» стоимостью 140 рублей 20 копеек каждая, на сумму 1402 рублей;

2) 7 бутылок водки «Белебеевская Люкс» стоимостью 96 рублей 72 копеек каждая, на сумму 677 рублей 4 копейки;

3) 3 бутылки водки «особая Ржаная украинская отборная» стоимостью 105 рублей 80 копеек каждая, на сумму 317 рублей 4 копейки;

4) 2 бутылки водки «Петровский Сенат» стоимостью 153 рублей 92 копеек каждая, на сумму 307 рублей 84 копейки;

5) 1 бутылку вина «Люсьен Риги Бордо» стоимостью 111 рублей 38 копеек;

6) 1 бутылку вина «Санчо Гарсес» стоимостью 154 рубля 40 копеек;

7) 8 бутылок водки «Уфимка» стоимостью 115 рублей 80 копеек каждая, на сумму 926 рублей 40 копеек;

8) 1 бутылку настойки «Белебеевская перцовая» стоимостью 165 рублей 24 копейки;

9) 1 бутылку вина «Гранд Тонеллет» стоимостью 150 рублей 90 копеек,

10) 1 бутылка вина «Виноградная долина» стоимостью 160 рублей 49 копеек;

11) 1 бутылка вина «Гордость винодела» стоимостью 159 рублей 11 копеек;

12) 1 бутылка вина «Гранд Тонеллет» стоимостью 150 рублей 90 копеек;

13) 1 бутылка вина «Черная кошка» стоимостью 169 рублей 57 копеек;

14) 10 бутылок вина «Токаи Золотое Мушкато Особое» стоимостью 64 рубля 84 копейки каждая на сумму 648 рублей 40 копеек;

15) 3 бутылки вина «Лоза Черноморья» стоимостью 38 рублей 06 копеек каждая, на сумму 114 рублей 18 копеек;

16) 1 бутылку вина «Душа Монаха» стоимостью 121 рублей 50 копеек;

17) 6 бутылок вина «Красный лотос» стоимостью 75 рублей 11 копеек каждая, на сумму 450 рублей 66 копеек;

18) 6 бутылок вина «Монастырская Изба Нектарное» стоимостью 53 рубля 99 копеек, на сумму 323 рубля 94 копейки;

19) 1 бутылку вина «Лоза Черноморья» стоимостью 39 рублей 99 копеек;

20) 11 бутылок пива «Кулер» стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, на сумму 290 рублей 18 копеек;

21) 1 бутылку пива «Белый медведь» стоимостью 49 рублей 86 копеек;

22) 2 бутылки пива «Жигулевское» стоимостью 73 рубля 16 копеек каждая, на сумму 146 рублей 32 копейки;

23) 1 бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 78 рублей 81 копеек;

24) 1 бутылку пива «Охота» крепкое стоимостью 49 рублей;

25) 1 бутылку пива «Сибирская корона» стоимостью 51 рублей 27 копеек;

26) 3 бутылки пива «Челябинское Живое» стоимостью 20 рублей 19 копеек каждая, на сумму 60 рублей 57 копеек;

27) 6 бутылок пива «Хейнепкен» стоимостью 46 рублей 70 копеек, на сумму 280 рублей 20 копеек;

28) 1 бутылку коньяка «Три звездочки» стоимостью 152 рубля 64 копейки;

29) 1 бутылку коньяка «Дагестанский» стоимостью 178 рублей;

30) 6 бутылок коньяка «Клод Шателье ХО» стоимостью 1777 рублей 16 копеек, на сумму 10662 рублей 96 копеек;

31) 1 бутылку коньяка «Российский 3***» стоимостью 130 рублей;

32) 1 бутылку коньяка «Российский 3-летний» 0,5 литра стоимостью 118 рублей 54 копейки;

33) 1 бутылку коньяка «Российский 3-летний» 0,25литра стоимостью 88 рублей 98 копеек;

34) 1 бутылку коньяка «Российский 5*» 0, 5 литра стоимостью 215 рублей 26 копеек;

35) 1 бутылку коньяка «Российский 5-летний» 0, 25 литра стоимостью 96 рублей 90 копеек;

36) 1 бутылку коньяка «Российский 5-летний» фляжка 0, 5 литра стоимостью 124 рубля 81 копеек;

37) 1 бутылку коньяка «Российский четырехлетний «Старый Кенигсберг» 0, 5 литра стоимостью 284 рубля 48 копеек;

38) 2 бутылки коньяка «Российский четырехлетний «Старый Кенигсберг» 0, 25 литра стоимостью 155 рублей 58 копеек каждая, на сумму 311 рублей 16 копеек;

39) 2 бутылки коньяка «Лезгинка» 0,5 литра стоимостью 237 рублей 12 копеек каждая, на сумму 474 рубля 24 копейки;

40) 2 бутылки вина «Изабелла красное» стоимостью 66 рублей 20 копеек каждая, на сумму 132 рубля 40 копеек;

41) 1 бутылку вина «Сигнос Шардоне» стоимостью 151 рублей 76 копеек;

42) 4 бутылки «Мартини Бианко» стоимостью 277 рублей 84 копейки каждая на сумму 1111 рублей 36 копеек;

43) 1 бутылку вина «Тёщин погребок» стоимостью 54 рубля 09 копеек;

44) 2 бутылки коктейля стоимостью 39 рублей 31 копеек каждая, на сумму 78 рублей 62 копейки;

45) 1 бутылку водки "Сталковская Дикий мед" стоимостью 341 рублей 91 копеек;

46) 1 бутылку водки «Белебеевская Люкс» 0,7 литра стоимостью 153 рублей 38 копеек;

47) 11 бутылок пива «Кулер» 0,5 литра стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, на сумму 290 рублей 18 копеек;

48) 2 бутылки пива «Балтика №7» стоимостью 27 рублей 83 копейки каждая, на сумму 55 рублей 66 копеек;

49) 2 бутылки «Коктейль Девятка» стоимостью 31 рубль 95 копеек каждая, на сумму 63 рубля 90 копеек;

50) 1 бутылку вина «Фрутини Слива» стоимостью 61 рублей 60 копеек;

51) 6 бутылок виски «Джонни Уокер Ред» стоимостью 562 рубля 64 копейки каждая, на сумму 3375 рублей 84 копейки;

52) 5 бутылок бренди «Черный аист» стоимостью 374 рублей 70 копеек каждая, на сумму 1873 рубля 50 копеек;

53) 2 бутылки «Вермут Сальваторе» стоимостью 116 рублей 55 копеек каждая, на сумму 233 рубля 10 копеек;

54) 2 бутылки вина «Земфира» стоимостью 139 рублей 20 копеек каждая, на сумму 278 рублей 40 копеек;

55) 1 бутылку вина «Шепот Монарха красное» стоимостью 139 рублей 20 копеек;

56) 5 бутылок водки «Сталковская Президент Отель» стоимостью 54 рубля 40 копеек каждая, на сумму 272 рубля;

57) 1 бутылку вина «Веселая компания» стоимостью 76 рублей 80 копеек;

58) 1 бутылку вина «Мелодия любимой женщины» стоимостью 64 рубля 15 копеек;

59) 1 бутылку вина «Тамянка» стоимостью 95 рублей 30 копеек;

60) 1 бутылку вина «Тока 1 Золотое Мушкато» стоимостью 64 рублей 84 копеек;

61) 1 бутылку вина "Молоко любимой женщины" стоимостью 169 рублей 17 копеек;

62) 1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 80 рублей 79 копеек;

63) 1 бутылку вина «Каберне-Савин» стоимостью 95 рублей 30 копеек;

64) 1 бутылку вина «Красный Лотос» стоимостью 33 рубля 41 копейка;

65) 1 бутылку вина «Боско Ламбруско Эмилия» стоимостью 99 рублей 64 копейки;
66) Торт Триумф стоимостью 123 рубля 50 копеек;

67) 30 упаковок жевательной резинки «Эклипс Ледяная свежесть» стоимостью 14 рублей 44 копейки каждая, на сумму 433 рубля 20 копеек;

68) 30 упаковок жевательной резинки «Орбит Белоснежный Арбуз-Дыня» стоимостью 12 рублей 62 копейки каждая, на сумму 378 рублей 60 копеек;

69) 30 упаковок желательной резинки «РИГЛИ Файв Электро» стоимостью 33 рубля 41 копеек каждая, на сумму 334 рубля 10 копеек;

70) 2 упаковки кассет для бритья «Джиллетт Фьюжен» стоимостью 242 рубля 75 копеек каждая, на сумму 971 рублей;

71) Бритвенный станок «МАК 3 ТУРБО АЛОЭ» стоимостью 261 рублей 71 копейка;

72) 6 пакетов "Магнит" стоимостью 2 рубля 60 копеек каждый, на сумму 15 рублей 60 копеек.

Действия Сучкова А.С., Засова И.В., Мустафина Р.А., каждого из них, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Раннева В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ – совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.

В связи с ходатайствами подсудимых Сучкова А.С., Засова И.В., Мустафина Р.А., Раннева В.С. и их защитников уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Сучков А.С., Засов И.В., Мустафин Р.А., Раннев В.С. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сучкова А.С., Засова И.В., Мустафина Р.А., каждого из них по п. «а, б» ч.1 ст.175 УК РФ, с которым они согласились - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Сучкову А.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Сучков А.С. по месту жительства и <данные изъяты> характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сучков А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Засову И.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Засов И.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Засов И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, а также <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мустафину Р.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Мустафин Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мустафин Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ранневу В.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Раннев В.С. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Раннев В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенных подсудимыми Сучковым А.С., Засовым И.В., Мустафиным Р.А., Ранневым В.С., а также их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначает Сучкову А.С., Засову И.В., Мустафину Р.А., Ранневу В.С., каждому из них, наказание в виде лишения свободы, с учетом п.7 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Сучкова А.С., Засова И.В., Мустафина Р.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сучкова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Засова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Мустафина Руслана Аксановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сучкову А.С., Засову И.В., Мустафину Р.А. наказание считать условным, установить испытательный срок

1 год каждому.

Признать Раннева Валерия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ранневу В.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Сучкова А.С., Засова И.В., Мустафина Р.А., Раннева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на которого возложить контроль за их поведением, своевременно являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Сучкова А.С., Засова И.В., Мустафина Р.А., Раннева В.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.